Новости 29 апреля 2016 г. 13:06

На фестивале гончарного искусства в Курской области научат ткать ковры и покажут старинные народные костюмы

Курск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Умельцы Суджанского района Курской области впервые проведут фестиваль гончарного искусства, сообщает пресс-служба администрации региона.

Он состоится 6 мая в Замостянской школе. Гостей праздника познакомят не только с мастерством гончарного дела и лепки глиняной игрушки, но и научат ткать ковры, танцевать "Тимоню", покажут старинные народные костюмы и угостят ароматными куличами.

В рамках мероприятия проведут конкурс традиционного гончарного искусства среди местных умельцев. Это мастерство в районе со старинных времен осваивают даже дети.

В Судже действует Центр народных промыслов и ремесел, где преподают гончарное дело. Аналогичные кружки ведутся в Замостянской школе, в Суджанском техникуме искусств работают творческие керамические мастерские.

Кроме того, в техникуме действует группа мастеров "Суджанский гончарный цех", которая продолжает традиции ремесленного гончарного цеха, существовавшего в XVIII веке.

Первый фестиваль гончарного искусства в Суджанском районе состоится в день Георгия Победоносца, который считается еще и покровителем гончаров и игрушечников. Именно 6 мая в XVIII веке в Судже регулярно проводились ярмарки, на которых продавались глиняные игрушки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще