Новости 29 апреля 2016 г. 16:43

Суворовское военное училище в Туле откроют осенью - глава региона

Тула. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Туле появится Суворовское военное училище, сообщил глава региона Алексей Дюмин в ходе рабочей поездки в Белевский район в пятницу.

"Учебные и жилые корпуса планируется построить до осени, а уже с 1 сентября провести первый набор учащихся", - сказал А.Дюмин.

Первый камень в строительство корпусов Суворовского военного училища будет заложен 6 мая. В церемонии, как ожидается, примет участие министр обороны РФ Сергей Шойгу.

В марте вопрос строительства в Тульской области Суворовского военного училища рассматривался на совещании под руководством С.Шойгу в Рязани.

Ранее А.Дюмин заявлял, что в Тульской области необходимо воссоздать суворовское училище.

"Я даю поручение (правительству области, - "ИФ") подготовить обращение в министерство обороны РФ о воссоздании на территории региона Тульского суворовского училища либо о создания Кадетского президентского корпуса со всей необходимой инфраструктурой", - говорил А.Дюмин.

Ранее предполагалось создание в Туле Президентского кадетского корпуса на базе расформированного в 2010 году Тульского артиллерийского инженерного института, однако решение так и не было принято.

Суворовское военное училище в Туле действовало с 1944 по 1960 годы, первый выпуск училища состоялся в 1949 году. Воспитанники училища в 1945 году участвовали в Параде Победы в Москве. Суворовское училище окончили более 900 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще