Новости 5 мая 2016 г. 11:54

Первый зампред правительства Ивановской области стал фигурантом уголовного дела о крупной взятке - СКР

Иваново. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В отношении первого заместителя председателя правительства Ивановской области Дмитрия Куликова возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, в 2014 году Д.Куликов получил от бывшего главы города Иваново Вячеслава Сверчкова взятку в размере 5 млн рублей за решение вопросов, связанных с оборотом земельных участков в областном центре.

Уголовное дело возбуждено по ч.6 ст 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Пресс-служба подчеркивает, что оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками регионального УФСБ РФ по Ивановской области.

"В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения", - говорится в сообщении.

4 мая был проведен обыск в кабинете первого зампреда облправительства Д.Куликова: была произведена выемка документов, имеющих значение для установления истины по расследуемому уголовному делу в отношении В.Сверчкова. Д.Куликов был задержан и находится в ИВС.

2 февраля 2016 года бывший глава города Иваново В.Сверчков, являющийся сейчас заместителем председателя Ивановской облдумы, и депутат Ивановской гордумы Сарраф Мамедов стали фигурантами дела о взяточничестве.

По версии следствия, в течение 2014 года В.Сверчков получил от предпринимателя С.Мамедова взятку в общей сумме не менее 12 млн рублей. За эти деньги С.Мамедов рассчитывал получить разрешения для подконтрольных ему фирм на аренду 37 земельных участков в Иваново под строительство остановочных павильонов, включающих торговые площади.

Незаконное вознаграждение предназначалось за способствование положительному рассмотрению на комиссии по землепользованию и застройке администрации Иваново заявлений о выделении в аренду участков.

Содействие предусматривало и дальнейший перевод решением гордумы выделенных участков из категории территорий, предназначенных для размещения и обслуживания дорог, в категорию земель, на которых возможна организация торговли, считает следствие.

В зависимости от роли каждого В.Сверчков и С.Мамедов подозреваются по статьям 290 (получение взятки) и 291 (дача взятки) УК РФ.

В.Сверчков находится под домашним арестом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще