Новости 10 мая 2016 г. 15:40

Защита белгородского имама, осужденного на 3 года за незаконное хранение оружия, будет обжаловать приговор

Белгород. 10 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Адвокат Андрей Сотников, представляющий интересы имама Файзуллы Исмаилова, которого Октябрьский райсуд Белгорода во вторник приговорил к 3 годам заключения, заявил, что возмущен приговором.

"Мы были уверены, что приговор будет оправдательным. На суде не было представлено доказательств вины моего подзащитного, не задавались никакие вопросы. Мы возмущены этим приговором и, конечно, будем его обжаловать", - сказал А.Сотников журналистам.

Он добавил, что защита будет требовать оправдания Ф.Исмаилова по всем статьям обвинения.

Как сообщалось, имам белгородской мечети и член мусульманской религиозной организации "Мир и созидание" Ф.Имсаилов осужден по ч.1 ст.222 и ч. 1 ст.222-прим УК РФ (незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ). Суд приговорил его к трем годам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В минувшую пятницу суд заслушал последнее слово подсудимого. О том, признал ли Ф.Исмаилов свою вину, и о других подробностях не сообщалось из-за закрытого режима судебного процесса.

В декабре 2015 года Ф.Исмаилов был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в хранении оружия и заключен под стражу по решению суда. По данным правоохранительных органов, при обысках у него нашли два пистолета "ТТ", наган, три патрона, гранату, унифицированный запал для ручных гранат и более 700 г тротила. Также в молельном помещении белгородской мечети была обнаружена литература экстремистского содержания.

Ф.Исмаилову предъявили обвинение по первым частям статей 222 и 222.1 УК РФ (незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ), а также в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов).

В феврале Октябрьский районный суд Белгорода признал Ф.Исмаилова виновным в распространении экстремистских материалов и оштрафовал его на 4,5 тыс. рублей.

Суд установил, что незаконная литература хранилась в кабинете имама, в шкафу, доступном любому прихожанину. Было изъято восемь книг, включенных в федеральный список экстремистских материалов. Один из прихожан сообщил правоохранительным органам, что брал запрещенные книги для изучения.

Ф.Исмаилов пытался обжаловать решение районного суда о штрафе, но областной суд оставил его без изменения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще