Новости 23 мая 2016 г. 15:21

Гособвинение попросило суд приговорить отстраненного от должности мэра Ярославля к 15 годам заключения за взяточничество

Ярославль. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокурор в понедельник в Кировском районе суде Ярославля озвучил предлагаемое стороной обвинения наказание для мэра Евгения Урлашова и его помощников, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Прокурор попросил суд назначить Е.Урлашову наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штрафа в размере 500 млн рублей, лишить его права занимать государственные и муниципальные должности сроком на три года, конфисковать имущество на 17 млн руб. При этом учесть срок содержания под стражей.

Для советника мэра Алексея Лопатина прокурор потребовал 8 лет в колонии строгого режима, штраф в размере 500 млн рублей, лишить его права занимать государственные и муниципальные должности сроком на три года; для бывшего заместителя Дмитрия Донскова - 5 лет в колонии строгого режима, лишить его права занимать государственные и муниципальные должности сроком на три года.

Е.Урлашов и А.Лопатин находятся в СИЗО до 4 сентября, Д.Донсков под домашним арестом до 25 августа.

По версии следствия, Е.Урлашов и его подчиненные в 2012-2013 гг. вымогали у директора коммерческого общества взятку в 14 млн рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ. Кроме того, в этот же период Е.Урлашов, как полагает следствие, получил взятку в 30 млн рублей от директора одной из коммерческих организаций.

Члена партии "Гражданская платформа", мэра Ярославля Е.Урлашова задержали 3 июля 2013 года. На следующий день ему, его заместителю Д.Донскову, главе агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену и советнику мэра Алексею Лопатину было предъявлено обвинение. Кроме того, обвинение в покушении на посредничество во взяточничестве было предъявлено предполагаемому посреднику Андрею Захарову.

Е.Урлашов и Д.Донсков обвиняются в покушении на взяточничество в особо крупном размере по ч.3 ст. 30, ч.6 ст.290 УКРФ (групповое покушение на получение взятки по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере). Кроме того, Е.Урлашову предъявлено обвинение в получении еще одной взятки по п."в" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в крупном размере), а А.Лопатину - в посредничестве при получении взятки.

Рассмотрение дела в Кировском районном суде Ярославля началось 28 сентября 2015 года. Подсудимые вину в инкриминируемых преступлениях не признают, придерживаясь мнения о политической подоплеке дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще