Новости 23 мая 2016 г. 17:42

Белгородский облздрав не нашел нарушений в действиях врачей по факту смерти пациента, которого 4 часа возили в "скорой"

Белгород. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проверка обстоятельств смерти пациента в белгородской городской больнице N1 после четырехчасового "катания" на "скорой помощи" показала отсутствие нарушений в действиях медперсонала в ходе оказания ему помощи, сообщается на сайте областного департамента здравоохранения и социальной защиты населения.

Вместе с тем "несвоевременность обращения пациента за медицинской помощью, быстро прогрессирующая полиорганная недостаточность, фоновые заболевания, создали условия для неблагоприятного исхода заболевания", говорится в сообщении.

Проверка облздравом ОГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи г.Белгорода", ОГБУЗ "Городская клиническая больница N 1 г.Белгорода", ОГБУЗ "Городская больница N 2 г.Белгорода" была организована по факту смерти пациента в горбольнице N1 после того, как его со "скорой" не принимали больницы города несколько часов.

Ранее сообщалось, что 7 мая 38-летнему белгородцу стало плохо. Родные вызвали мужчине бригаду "скорой помощи", которая привезла его в горбольницу N1. Однако там госпитализировать пациента отказались. "Скорая" перевозила его из одной больницы в другую в течение четырех часов. В итоге больного согласились принять в горбольнице N 1, где утром 8 мая мужчина скончался.

Следственные органы возбудили уголовное дело по п."в" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека).

"В ходе следствия будут допрошены медицинские сотрудники причастных к происшествию лечебных учреждений, назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза", - сообщила пресс-служба СУ СКР по Белгородской области.

По версии следствия, "предварительной причиной смерти является тотальная правосторонняя пневмония".

В свою очередь областная прокуратура организовала проверку соблюдения федерального законодательства при оказании медпомощи погибшему.

Также проверка по факту смерти мужчины в белгородской больнице по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой будет проведена Росздравнадзором.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще