Новости 24 мая 2016 г. 17:50

Документы из архива Тарковского впервые опубликуют в Ивановской области к кинофестивалю "Зеркало"

Иваново. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - К открытию X Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского "Зеркало", который пройдет в Ивановской области с 14 по 19 июня 2016 года, будет выпущен первый научно-популярный сборник по материалам архива режиссера, сообщает пресс-служба облправительства.

Архив А.Тарковского был приобретен за 1,3 млн фунтов стерлингов на внебюджетные средства официальным представителем Ивановской области на аукционе "Сотбис" в Лондоне осенью 2012 года и подарен музею города Юрьевец, где родился режиссер.

Архив включает публикации зарубежной прессы, черновик письма А.Тарковского Леониду Брежневу о судьбе фильма "Андрей Рублев", который долго не выпускали в прокат, цикл фотографий, а также стенограмму пресс-конференции в Милане, на которой режиссер объявил о своем решении остаться на Западе и многие другие документы.

В сообщении говорится, что в этом году на "Зеркале" под председательством голландского кинорежиссера Йоса Стеллинга будет работать интернациональная команда - отборщик Роттердамского киносмотра Людмила Цвикова, кинематографист из Шри-Ланки Кумар Аричандран Рутнам, греческий оператор Андреас Синанос, российская актриса Алла Демидова.

Председателем жюри документального конкурса станет молодой бельгийский режиссер и сценарист Густ ван ден Берге.

Церемония открытия кинофестиваля пройдет в городе Плес, где будут задействованы две площадки - Левитановский культурный центр, в котором будут работать члены жюри, и Торговая площадь, где будут организованы вечерние показы и творческие встречи.

"На церемонии открытия "Зеркала" специальный приз "За весомый вклад в сохранение наследия Андрея Тарковского" получит его сестра Марина Арсеньевна Тарковская. Приза "За вклад в кинематограф" будет удостоен американский кинорежиссер и сценарист Абель Феррара", - отмечает пресс-служба.

Одно из центральных событий кинофорума пройдет на родине А.Тарковского в Юрьевце, где участники фестиваля встретятся с жителями и гостями города.

В день открытия кинофестиваля 14 июня в Плесе на Торговой площади будет показан фильм "Андрей Рублев", которому в этом году исполняется 50 лет.

Фильмом открытия юбилейного кинофестиваля станет новая работа режиссера анимационного кино Гарри Бардина "Слушая Бетховена". Также на открытии будет показан анимационный фильм "До любви" Игоря Ковалева.

В конкурсной программе будет представлено десять фильмов, в числе которых обладатель приза Венецианского кинофестиваля "Детство лидера" Брэди Корбета, киргизская лента "Под небесами" Дальмиры Тилепберген, "Радиогрезы" американца Бабака Джалали.

Российский кинематограф будет представлен картиной "Перформанс" режиссера Андрея Эшпая.

Одной из главных программ будет панорама российских фильмов "Свои". В ней покажут премьеры года - новые фильмы Александра Миндадзе, Андрея Прошкина, Василия Сигарева, дебютные картины кинокритика Романа Волобуева "Холодный фронт" и Ильи Найшуллера "Хардкор", а также фильм - победитель прошлогоднего "Кинотавтра" - "Про любовь" Анны Меликян.

Также российское кино будет представлено в короткометражной программе "Коротко и ясно" и программе российской анимации Ларисы Малюковой "Посвящение Тарковскому".

"Юных зрителей порадует специальная детская программа "Зеркала". По словам Алексея Бокова, часть картин из детской программы будет показана в ивановском цирке, в котором после реконструкции появится возможность демонстрировать фильмы", - сказано в пресс-релизе.

В рамках фестиваля традиционно пройдут "круглые столы" и дискуссии, а также Public Talk c гостями фестиваля.

На новой ивановской площадке #NIMLOFT состоится цикл лекций, которые прочтут участники фестиваля.

Кинофестиваль "Зеркало" пройдет в Иванове, Плесе, Юрьевце и Кинешме на 6 киноплощадках. Официальным кинотеатром фестиваля в этом году будет ивановский киноцентр "Лодзь".

А.Тарковский родился в 1932 году в селе Завражье Юрьевецкого района Ивановской Промышленной области (ныне село расположено в Костромской области). Он жил в Юрьевце Ивановской области в доме отчима матери в 1936-1939 гг. и во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны в 1941-1943 гг.

В 2007 году, в год 75-летия режиссера, правительством Ивановской области при поддержке администрации президента РФ, министерства культуры, Госфильмофонда РФ, Союза кинематографистов РФ был учрежден международный кинофестиваль "Зеркало", который носит его имя.

В 2010 году президентом фестиваля стал режиссер Павел Лунгин. Председателем оргкомитета фестиваля является губернатор Ивановской области Павел Коньков. В попечительский совет входят министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, британский актер и режиссер Рэйф Файнс, актер Евгений Миронов, режиссер Андрей Кончаловский, общественный и политический деятель Алексей Кудрин.

Ежегодно мероприятия фестиваля посещают около 25 тыс. человек, в программах кинопоказов демонстрируется более 150 фильмов, проходит около 50 творческих встреч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще