Новости 25 мая 2016 г. 10:16

В Тульской области составлен рейтинг управляющих компаний

Тула. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Власти Тульской области составили первый рейтинг управляющих компаний с учетом мнения жителей региона, сообщил начальник государственной жилищной инспекции Алексей Бирюлин на оперативном совещании в областном правительстве.

По его словам, при формировании рейтинга его разработчики также учли мнение представителей общественности, экспертов и профессионального сообщества, а также актуальные тенденции в сфере работы управляющих компаний.

"Мы детально изучили и проанализировали опыт других регионов России, где такие рейтинги уже разрабатывались. Среди них – Московская, Тверская, Ярославская, Новосибирская и Челябинская области. Подобная практика показала, что рейтинг — это по-настоящему эффективный, действенный инструмент", – пояснил А.Бирюлин.

При составлении рейтинга было обеспечено равенство всех участников, вне зависимости от их масштабов и местоположения. Рейтинг рассчитывался по шести критериям и представлен в форме таблицы, позволяющей формировать данные по возрастанию или убыванию, выбирать компании для отдельных муниципальных образований. Рейтинг управляющих компаний будет ежеквартально обновляться.

"Нужно продолжить работу по популяризации и внедрению рейтинга в работу сферы ЖКХ. Делать это в постоянном взаимодействии с профессиональным и экспертным сообществом. Данный рейтинг – важнейший инструмент в деле наведения порядка в жилищно-коммунальной сфере", – подчеркнул глава региона Алексей Дюмин.

Он поручил Государственной жилищной инспекции Тульской области опубликовать рейтинг в средствах массовой информации региона и на профильных интернет-ресурсах.

В настоящее время в регионе работают более 300 управляющих компаний и организаций в сфере ЖКХ. Более 150 УК в 2015 году прошли лицензирование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще