Новости 25 мая 2016 г. 16:37

Тамбовские власти призывают Сбербанк и агрохолдинг "Зеленая долина" принять меры для избежания банкротства последнего

Тула. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тамбовской области заинтересованы в продолжении работы агропромышленного ООО "Зеленая долина" и призывают агрохолдинг и Сбербанк России, который ранее заявил о намерении обратиться в суд с заявлением о признании "Зеленой долины" банкротом, приложить все силы для сохранения предприятия.

Как сообщает управление пресс-службы губернатора Тамбовской области Александра Никитина, губернатор обсудил сложившуюся ситуацию с руководителем агрохолдинга Михаилом Корневым и председателем Центрально-Черноземного банка Сбербанка России Владимиром Салминым.

"Агрохолдинг приносит региону серьезную практическую пользу, создавая рабочие места, обеспечивая поступления в бюджет и внося лепту в импортозамещение. Вопреки всем сложностям необходимо найти способы вывода проекта из временного кризиса", - подчеркнул А.Никитин.

В.Салмин со своей стороны подчеркнул, что с учетом специфики сельхозпроизводства и значимости проекта, Сбербанк изначально стремился выработать и внедрить систему хеджирования рисков. Он напомнил, что в сентябре 2013 и в феврале 2015 года кредитная организация осуществила реструктуризацию задолженности "Зеленой долины". Были внесены изменения в первоначальные условия договоров в сторону их улучшения для заемщика. В частности, были увеличены сроки кредитования по договору, изменены графики погашения по кредитным договорам. Более того, в 2015 году по ходатайству руководства "Зеленой долины" Тамбовское отделение Сбербанка обеспечило дополнительное финансирование оборотного капитала предприятия.

В то же время, по словам главы Центрально-Черноземного Сбербанка, поскольку "Зеленая долина" подала заявление о самоликвидации, Сбербанк вынужден со своей стороны запустить процедуру банкротства предприятия. Банк в соответствии с законодательством получит право обратиться в арбитражный суд в начале июня.

Для предотвращения потери предприятия Сбербанк предложил компании отозвать заявление о самоликвидации и в дальнейшем привлечь инвесторов, приемлемых для обеих сторон.

В свою очередь, глава агрохолдинга Михаил Корнев заявил о необходимости приостановления процесса банкротства без отзыва заявления, говоря о юридических препонах и невозможности быстрого оформления акционерами предприятия нового пакета документов.

"Губернатор А.Никитин предложил Центрально-Черноземному банку Сбербанка представить требования и условия, необходимые для проведения реструктуризации кредита, а предпринимателю - собственное видение вариантов развития. При этом он попросил учесть высказанное на совещании предложение вице-губернатора Сергея Иванова о возможности расщепления процентной ставки по кредиту", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Сбербанк уведомил о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом ООО "Зеленая долина".

В пресс-службе областной администрации уточнили, что процедура банкротства была запущена Тамбовским отделением Сбербанка 19 мая.

Как сообщили "Интерфаксу" в ООО "Зеленая долина", компания входит в агрохолдинг "Корнев групп" и с февраля не платит по инвестиционным кредитам на общую сумму 1,9 млрд рублей, а также по оборотному кредиту в 90 млн рублей.

В едином федеральном реестре о фактах деятельности юридических лиц сообщается, что 6 мая ООО "Зеленая долина" объявило о начале процедуры самоликвидации.

Проект "Зеленая долина" реализуется в Мичуринском районе Тамбовской области с 2011 года. В рамках проекта "Корнев групп" занимается выращиванием и продажей картофеля и других овощей. "Корнев групп" в 2015 году обрабатывала 20 тыс. га земли, из которых 2,1 тыс. были заняты картофелем. Холдинг владеет овощехранилищами, линиями по фасовке овощей, а также парком сельхозтехники и автомобилей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще