Первый в Сергиевом Посаде эко-контейнер установили в подворье Троице-Сергиевой лавры

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Первый в Сергиевом Посаде экобокс установили в среду на Пятницком подворье Троице-Сергиевой лавры, он предназначен для утилизации батареек, градусников, люминесцентных и энергосберегающих ламп и других опасных отходов, сообщает пресс-служба лавры.

Инициатива предпринята в рамках всероссийского природоохранного социального проекта "Экобокс". В среднем один экобокс собирает в месяц 350 ламп, 150 градусников и 7 кг батареек.

Как сообщил журналистам министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, место для установки эко-контейнера было выбрано не случайно: именно здесь проходят главные туристические маршруты, находятся братский корпус и храмы Пятницкого подворья, посещаемые прихожанами.

В свою очередь настоятель Пятницкого подворья лавры протоиерей Павел Великанов сообщил, что несколько месяцев назад уже была установлена небольшая емкость для сбора старых батареек в притворе храма.

В рамках проекта "Экобокс" на территории Подмосковья было собрано и правильно утилизировано более 1620 тыс. люминесцентных ламп и 12 тонн батареек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще