Новости 26 мая 2016 г. 11:53

Специалисты из Москвы и Липецка изучают краснокнижных брянских сусликов, поселившихся вблизи нефтепровода

Брянск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Карачевском районе Брянской области началось изучение уникальной популяции суслика крапчатого, занесённого в региональную Красную книгу, сообщает пресс-служба заповедника "Брянский лес".

"О популяции редкого на Брянщине суслика учёные узнали в прошлом году - от жителей Карачевского района поступило сообщение о том, что у них неподалёку "какие-то зверьки, похожие на сусликов". Как оказалось, зверьки живут на территории нефтеперекачивающей станции "Аксинино" АО "Транснефть-Дружба". Но в прошлом году учёные приехали уже в то время, когда зверьки впали в спячку. Исследования перенесли на год", - говорится в сообщении.

Поясняется, что территория нефтепровода оказалась идеальной для сусликов: здесь нет хищников, регулярно косят траву, что для зверька жизненно необходимо.

В пресс-релизе уточняется, что исследования ведут учёные из Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова, Липецкого государственного университета и заповедника "Брянский лес".

"Удалось отловить живоловушками 19 зверьков, 17 из которых оказались самочками, причём практически все - кормящими. Со зверей сняли все необходимые промеры, записали их свист, взяли данные на генетический анализ и отпустили", - отмечается в пресс-релизе.

Малочисленность пойманных самцов ученые объясняют ранней весной - особи мужского пола, сделав самое важно - оплодотворив самок, - задремали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще