Новости 26 мая 2016 г. 15:27

Белгородсоцбанк по итогам 2015г направит на выплату дивидендов третью часть чистой прибыли

Белгород. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Акционеры ПАО "Универсальный коммерческий банк социального развития и реконструкции" (Белгородсоцбанк) на годовом собрании 20 мая приняли решение направить на выплату дивидендов за 2015 год 33,7% чистой прибыли, сообщает кредитное учреждение.

"Распределить оставшуюся после уплаты налогов прибыль за 2015 год: в сумме 30 млн рублей - на выплату дивидендов, сумму в размере 59,1 млн рублей - в распоряжение банка", - уточняется в сообщении.

Срок выплаты дивидендов - 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, - с 1 июня 2016 года.

Размер начисленных (подлежащих выплате) доходов в расчете на одну эмиссионную ценную бумагу эмитента - 10 рублей. Таким образом, дивиденды остались на уровне прошлого года: по итогам 2014 года на выплату дивидендов было направлено также 30 млн рублей, что составило 19,9% от чистой прибыли. Согласно годовому отчету, фактически выплачено акционерам 29 млн 983,6 тыс. рублей - по причине того, что часть миноритарных акционеров не представила в банк реквизиты для перечисления дивидендов.

Состав совета директоров банка остался в прежнем составе. В него вошли Светлана Жукова, Федор Клюка, Николай Незнамов, Николай Тен и Виктор Щекин.

роме того акционеры приняли решение одобрить сделки, заключение которых возможно в будущем и в совершении которых имеется заинтересованность, в том числе заем, залог и иные сделки, связанные с осуществлением банковской деятельности. Сумма сделок, в которых имеется заинтересованность владельца 63,5% акций банка Федора Клюки, может составить не более 2 млрд рублей. Сделки с заинтересованностью председателя правления банка Николая Незнамова акционеры ограничили суммой 1 млрд рублей, крупного акционера Светланы Жуковой - 500 млн рублей.

Аудитором бухгалтерской отчетности ПАО УКБ "Белгородсоцбанк" на 2016 год назначено ООО "Листик и Партнеры - Москва".

Ранее сообщалось, что Белгородсоцбанк в 2015 году уменьшил чистую прибыль по РСБУ в 1,6 раза - до 89,1 млн рублей.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ПАО Универсальный коммерческий банк социального развития и реконструкции "Белгородсоцбанк" образовано в 1990 году.

Уставный капитал ПАО УКБ "Белгородсоцбанк" на начало 2016 года составляет 300 млн рублей и состоит из 3 млн обыкновенных бездокументарных именных акций. Номинальная стоимость одной акции - 100 рублей.

Владельцем 63,47% акций банка является учредитель нескольких крупных компаний в городе Старый Оскол Федор Клюка, 17,87% акций - у председателя правления банка Николая Незнамова, 9,16% - у Светланы Жуковой, 7,9% - у ООО "Мега Ват".

Белгородсоцбанк по итогам I квартала 2016 года занял 287-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще