Новости 26 мая 2016 г. 17:21

Тульская область максимально использует ПМЭФ для привлечения инвесторов, подпишет ряд крупных проектов - глава региона

Тула. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область и НК "Роснефть" подпишут на Петербургском международном экономическом форуме соглашение о сотрудничестве, сообщил журналистам глава региона Алексей Дюмин.

"В первую очередь речь идет о кооперации "Роснефти" с рядом тульских предприятий по поставкам компании комплектующих. И, естественно, строительство автозаправочных станций "Роснефти" на территории Тульской области. Это затрагивает и экспорт нефти, а также вхождение нефтяной компании на тульские предприятия. Это дополнительный товарооборот, создание новых рабочих мест, инфраструктуры", - подчеркнул А.Дюмин на площадке сессии Петербургского международного экономического округа в ЦФО, которая открылась в четверг в Туле.

Также он сообщил, что с "Роснефтью" ведутся переговоры о строительстве на территории региона нефтеперерабатывающего завода.

Кроме того, по словам А.Дюмина, в Санкт-Петербурге на форуме планируется подписать соглашения с госкорпорацией "Ростех" и рядом других "серьезных холдингов, которые являются стратегическими партнерами" Тульской области.

Губернатор отметил, что Тульская область планирует максимально использовать площадку форума для привлечения инвесторов в регион. Для этого впервые за последние годы Тульская область будет представлена на форуме отдельным стендом. Регион продемонстрирует ряд проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства, строительства, предложит ряд перспективных проектов в сфере туризма.

По его словам, второй задачей, которую перед собой ставит Тульская область, участвуя в ПМЭФ-2016, является представление проектов компаний, оказание помощи в поиске новых рынков сбыта, новых партнеров.

Так, Тульская область представит участникам форума проект формирования индустриального парка "Узловая" и создаваемой здесь же Особой экономической зоны (ОЭЗ). Также свои проекты представят "Щекиноазот", "Новомосковский Азот", "Тулачермет-Сталь" и другие предприятия.

В сфере туризма Тульская область представит проект "Тульские набережные" по улучшению инфраструктуры центральной части Тулы с объемом инвестиций более чем 10 млрд рублей; проект "Тульские усадьбы", в которую вошли 15 старинных усадеб. При этом частным инвесторам будут предлагаться взять эти усадьбы в аренду за один рубль для их реконструкции и привлечения туристов.

"Каждая компания, участвующая в форуме, получит новые практические знания, сделает еще один шаг к реализации своего экспортного потенциала", - подчеркнул А.Дюмин.

Петербургский международный экономический форум пройдет в Санкт-Петербурге 16-18 июня.

Агентство "Интерфакс" является информационным спонсором форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще