Новости 26 мая 2016 г. 17:27

Воронежские депутаты выступают за внесение корректив в ФЗ о контрактной системе госзакупок

Воронеж. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Воронежской областной думы намерены выйти с законодательной инициативой в Госдуму ФС РФ с предложением о внесении поправок в закон о контрактной системе в сфере закупок товаров для госнужд, сообщает пресс-служба областной думы.

Речь идет о внесении изменений в ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Как пояснил председатель воронежской областной думы Владимир Нетесов, законодательная инициатива направлена на борьбу со сговором частных компаний при проведении аукционов и тендеров, а также на защиту интересов государства от недобросовестного исполнения размещенных заказов.

Так, к примеру, при срыве аукциона на закупку товаров и услуг, влияющих на жизнеобеспечение, новый аукцион и конкурс предлагается проводить через три дня.

"Мы предлагаем, чтобы в ситуации, когда подрядчик ведет себя непорядочно, некачественно исполняет контракт, органы государственной власти получили право, разорвать с ним договорные отношения, и через контрольное управление заключить новый контракт с единственным поставщиком. Это позволит своевременно освоить заложенные бюджетные средства", - цитирует пресс-служба В.Нетесова.

По мнению законотворцев, именно риск не освоить государственные деньги нередко вынуждает исполнительные органы власти "закрывать глаза" на недобросовестные действия подрядчика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще