Новости 26 мая 2016 г. 19:14

Ивановская область планирует минимизировать бюджетные расходы в ЖКХ за счет концессионных соглашений

Иваново. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ивановская область планирует активизировать работу по передаче предприятий ЖКХ в концессию, сообщает пресс-служба облправительства.

Такое поручение главам муниципальных образований региона губернатор Ивановской области Павел Коньков дал на заседании облправительства в четверг.

В ходе заседания, говорится в сообщении, он отметил, что на субсидирование предприятий ЖКХ в Ивановской области "тратятся значительные бюджетные средства, поэтому перспектива снижения этих трат - в переходе к заключению концессионных соглашений".

Представитель правительства области уточнил "Интерфаксу", что в 2015 году в регионе было заключено шесть концессионных соглашений.

"Составлен реестр региональных предприятий ЖКХ, которые целесообразно передавать в концессию в первоочередном порядке. Кроме того на федеральном уровне завершается разработка нормативной базы для реализации механизма межмуниципальной концессии, а эта схема может стать наиболее эффективной", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь в областном департаменте ЖКХ агентству сообщили, что в качестве субсидий для подготовки к отопительному сезону 2015-2016 годов из бюджета региона муниципальным коммунальным предприятиям было выделено 80 млн рублей.

"Помимо этого около 580 млн рублей из регионального, муниципальных бюджетов и средств предприятий ЖКХ было израсходовано на подготовку к отопительному сезону: заменено более 160 км ветхих инженерных сетей, проведен текущий и капремонт 510 единиц теплогенерирующего оборудования, восстановлена тепловая изоляция на 70 км теплотрасс, выполнен ремонт 217 артезианских скважин и 53 водонасосные станции, заменено более 320 опор ЛЭП", - пояснили в департаменте.

По словам сотрудника ведомства, за прошедший отопительный период в регионе зафиксировано 115 технологических нарушений, в том числе, 39 и 36 - на системах теплоснабжения и водоснабжения, соответственно.

"Для оперативного устранения повреждений и ликвидации возможных аварийных ситуаций из средств областного бюджета на 5,3 млн рублей был пополнен областной фонд материально-технических ресурсов. Такие же аварийные запасы были сформированы и в муниципалитетах на общую сумму более 30 млн рублей", - подчеркнул сотрудник департамента.

По данным департамента, в прошлом году из облбюджета была предоставлена финансовая поддержка в 763,4 млн рублей на возмещение недополученных доходов ресурсоснабжающих организаций в связи с применением в расчетах с населением льготных тарифов.

В текущем году в областном бюджете предусмотрены ассигнования на эти цели в сумме 515,9 млн рублей, в I квартале уже выделено более 203 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще