Новости 26 мая 2016 г. 19:54

Фонд развития промышленности инвестировал 20,8 млрд руб в проекты по импортозамещению - глава фонда

Тула. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фонд развития промышленности утвердил 74 проекта, направленных на импортозамещение, 62 из них - в стадии реализации, сообщил руководитель фонда Алексей Комиссаров на сессии Петербургского международного экономического форума в ЦФО в четверг в Туле.

"Фонд одобрил 74 проекта по импортозамещению, из которых в стадии реализации находится - 62 проекта на сумму 20,8 млрд рублей. При этом частные инвестиции составили более 60 млрд рублей", - подчеркнул А.Комиссаров.

Он уточнил, что компаниям, реализующим проекты на средства фонда, предоставляются льготные кредиты под 5% годовых сроком на пять лет.

По словам А.Комиссарова, проекты "распределены равномерно по регионам".

"Много проектов - из традиционного промышленного региона - Сибири; есть проекты из Московской области, Калуги, Татарстана. Охвачены отрасли машиностроения, фармацевтика, химическая промышленность, радиоэлектроника, новые материалы. Это только высокотехнологичные проекты, направленные на импортозамещение и связанные с экспортным потенциалом", - подчеркнул руководитель фонда.

Он также отметил, что фонд одобрил два специнвестконтракта, один из которых - строительство завода автодвигателей в Приморье.

"В 2016 году Фонд развития промышленности докапитализирован еще на 20 млрд рублей. Кроме того Центробанк России выделил 10 млрд рублей на покупку промышленного оборудования в лизинг", - добавил А.Комиссаров.

В Туле в четверг проходит пятая выездная сессия Петербургского международного экономического форума "Регионы России: новые точки роста", организатором которой выступили Фонд "Росконгресс" совместно с Российским экспортным центром и Агентством стратегических инициатив. Сессия проходит при поддержке Консультативного совета по иностранным инвестициям в России и аудиторско-консалтинговой компании Ernst & Young (EY).

Основной темой дискуссии стал поиск и развитие новых инвестиционных и экспортных проектов в России. Отмечалось, что привлечение иностранных инвестиций в настоящее время затруднено недостаточно полной проработкой таких проектов, высокими издержками в процессе поиска потенциальных инвесторов и трудностями, связанными с выходом на новые рынки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще