Новости 27 мая 2016 г. 09:17

Тульские власти создали координационный штаб по организации сноса незаконных построек в цыганском поселке

Тула. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин подтвердил намерение властей в законном порядке организовать снос жилых домов, построенных незаконно в поселке Плеханово городского округа Тула.

"В поселке живут и добропорядочные жители, и злостные неплательщики. Около 120 домов возведены незаконно. По ним сегодня должно быть принято ясное, окончательное решение", - подчеркнул А.Дюмин в ходе оперативного совещания в областном правительстве.

Глава региона сообщил о создании Координационного штаба по организации сноса незаконных строений.

"Предлагаю принять решение о создании координационного штаба и возглавить его Авилову Евгению Васильевичу (глава администрации Тулы - ИФ), в ведении которого поселок и находится", - подчеркнул А.Дюмин.

Он отметил, что снос незаконных построек должен быть максимально безопасным для людей.

Сити-менеджер Е.Авилов в свою очередь сообщил, что администрацией завершена работа по паспортизации домов в месте компактного проживания цыган в поселке Плеханово.

"Выявлено 320 строений, из них 290 расположены в поселке Плеханово, а 30 - на территории поселка Хрущево Ленинского района. В данных строениях проживают 1711 человек", - сказал Е.Авилов.

Также администрацией Тулы совместно с проектной организацией проведена корректировка документации по планировке территории поселка Плеханово. По договоренности со службой судебных приставов администрация города готова осуществить исполнение судебных решений по сносу самовольных построек за счет собственных средств.

Администрацией города подготовлено распоряжение "Об организации мероприятий по принудительному сносу самовольно возведенных строений на территории поселка Плеханово", согласно которому будет предоставлена необходимая для сноса и вывоза строительного мусора техника, а также оказано содействие приставам по определению на местности объектов, подлежащих сносу.

На текущий момент идентифицировано 90 построек. Разработан план-график демонтажа построек, подлежащих сносу по судебным решениям, отметил Е.Авилов.

Вызвавшая общественный резонанс конфликтная ситуация возникла в поселке Плеханово в середине марта после отключения домов от газопровода, врезки в который были сделаны незаконно. При проведении ремонтных работ в связи выходом из строя трубы с самодельными врезками жители поселка попытались помешать сотрудникам газовой службы. Ремонтные работы пришлось приостановить до прибытия полиции. Для обеспечения правопорядка в поселке было задействовано порядка 500 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск.

В настоящее время газификация в поселке восстановлена, за исключением домов, жители которых незаконно подключились к газопроводу.

Также проводится работа по оформлению документов на постройки, принадлежащие цыганам. При этом оформление не проводится для тех домов, которые были построены незаконно. По решению суда в поселке подлежат сносу 122 жилых дома, построенных без разрешения. Все они принадлежат цыганам. Владельцы построек пообещали самостоятельно их снести. Однако на сегодняшний день добровольно снесено только два дома.

4 мая были проведены публичные слушания по проекту планировки поселка, с учетом замечаний он был направлен на доработку.

В поселке проживает около 10 тыс. человек, в том числе порядка 3 тыс. цыган. Из 700 жилых домов около 300 домов принадлежат цыганам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще