Новости 27 мая 2016 г. 11:13

Вопросы развития инвестиционного потенциала Центральной России обсудили в Туле

Тула. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Пятая выездная сессия Петербургского международного экономического форума "Регионы России: новые точки роста" состоялась в четверг в Туле, сообщила пресс-служба областного правительства.

Ее организаторами выступили Фонд "Росконгресс" совместно с Российским экспортным центром и Агентством стратегических инициатив. Мероприятие прошло при поддержке Консультативного совета по иностранным инвестициям в России и аудиторско-консалтинговой компании Ernst & Young (EY).

В мероприятии приняли участие врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин, генеральный директор Российского экспортного центра Петр Фрадков, директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров, директор Фонда "Росконгресс" Александр Стуглев, заместитель генерального директора по приоритетным проектам Агентства стратегических инициатив Вера Адаева, помощник полномочного представителя президента РФ в ЦФО Александр Пискунов и др.

Основными темами дискуссии стали поиск и развитие новых инвестиционных и экспортных проектов в Российской Федерации, их влияние на комплексный рост экономики российских регионов и привлечение иностранных инвестиций. Особое внимание было уделено обсуждению вопросов конкурентных преимуществ областей Центрального федерального округа, продвижения товаров и услуг российских компаний за рубежом, обеспечения их доступа на международные рынки.

В рамках сессии состоялись брифинг Российского экспортного центра о мерах финансовой и нефинансовой поддержки экспортеров, оказываемой Центром в режиме "единого окна", а также брифинг-сессия "Маркетинг территорий".

По словам советника президента Российской Федерации, ответственного секретаря Оргкомитета по подготовке и проведению Петербургского международного экономического форума Антона Кобякова, проведение выездных сессий форума в субъектах РФ носит прикладной характер и направлено на оказание практической помощи регионам в продвижении территорий, в привлечении российских и иностранных инвесторов для реализации крупных экономических проектов.

"Мы намерены продолжать и развивать опыт выездных мероприятий ПМЭФ с целью повышения эффективности реализации экономического и инвестиционного потенциала субъектов Российской Федерации", — подчеркнул А.Кобяков.

Ранее выездные региональные сессии ПМЭФ состоялись в Приволжском, Уральском, Южном и Центральном федеральных округах. Всего в них приняли участие более 1,2 тыс. человек.

Сессия в Туле завершила цикл выездных мероприятий в преддверии XX юбилейного Петербургского международного экономического форума, который состоится 16—18 июня под девизом "На пороге новой экономической реальности".

"Интерфакс" является официальным информационным партнером форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще