Новости 27 мая 2016 г. 15:44

Средняя взятка в Воронежской области за год выросла втрое - МВД

Воронеж. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Средняя сумма взятки в Воронежском области на сегодняшний день составляет почти 40 тыс. рублей, в то время как в прошлом году она составляла 11 тыс. рублей, сообщил начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по региону Сергей Воложинов.

"Цифры говорят о том, что средняя сумма взятки возросла втрое", - заявил С.Воложинов журналистам в пятницу.

Он отметил, что размер причиненного ущерба по статье "получение взятки" также вырос: если в 2015 году он составил 1 млн 315 тыс. рублей, то в текущем достиг 4 млн 900 тыс. рублей.

По словам С.Воложинова, за 4 месяца 2016 года воронежские правоохранители пресекли 132 случая получения взятки, что на 45,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Из года в год мы выявляем и пресекаем все больше таких фактов. В 2014 году рост составил 15,3%, по итогам 2015 года динамика составила уже 56,6%", - подчеркнул С.Воложинов.

Также положительную динамику начальник управления отметил при выявлении коррупционных преступлений в крупном и особо крупном размере: "если за весь минувший год было пресечено 12 таких правонарушений, то в 2016 году эта цифра оказалась достигнута уже за первые 4 месяца".

"Хочется обратиться к гражданам, чтобы они с большим доверием относились к полицейским, и обращались в случае, если недобросовестный чиновник требует за свою работу деньги. Мы проведем все необходимые в рамках закона мероприятия, и взяточник будет наказан. Вместе с тем, не стоит забывать, что дача взятки - это тоже уголовно наказуемое преступление", - заключил С.Воложинов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще