Новости 30 мая 2016 г. 14:05

Демонтаж цыганских домов в поселке под Тулой будет продолжен через неделю - власти

(дополненная версия)

Тула. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Снос незаконных построек в поселке Плеханово городского округа Тулы будет проходить еженедельно, сообщил глава администрации города Евгений Авилов журналистам в понедельник.

"Все делаем своими силами, без привлечения сторонних организаций. Для сноса используется муниципальная техника. Составлен план-график демонтажа построек, подлежащих сносу. В первую очередь сносятся постройки, стоящие на газовых коммуникациях и которые представляют угрозу безопасности жителям поселка. Еженедельно планируется сносить по 10 домов. Их владельцам специально предоставлено время, чтобы они могли вынести свое имущество и самостоятельно разобрать дома", - сказал Е.Авилов.

Он отметил, что всем оставшимся без жилья предлагается разместиться в пунктах временного содержания, в том числе в социальной гостинице.

"Новые строения будут официально оформлены. Есть общая договоренность с цыганскими баронами о том, что незаконных строений здесь больше не будет", - добавил Е.Авилов.

"Поскольку в 10 сносимых домах проживал 51 человек, из которых 14 являются несовершеннолетними, при проведении демонтажа самовольных построек на месте работ находятся представители органов опеки, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и подразделения по делам несовершеннолетних и защите их прав УМВД России города Тулы", - отметил он.

Сити-менеджер находится в поселке, где в эти минуты идут работы по демонтажу цыганских домов, построенных незаконно.

В понедельник предстоит снести 10 домов. Судебные приставы вручают владельцам жилых построек постановления об исполнении судебных решений.

Для организации безопасности населения и во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций на время выполнения демонтажа домов было организовано дежурство карет "скорой помощи", расчета МЧС, аварийных бригад ресурсоснабжающих организаций, сотрудников правоохранительных органов - всего около 400 человек.

Все подлежащие сносу дома в целях безопасности были обследованы кинологами с собакой и отключены от коммунальных сетей.

В общей сложности по решению суда в поселке подлежат сносу 122 жилых дома, построенных без разрешения. Все они принадлежат цыганам. Владельцы построек пообещали самостоятельно их снести. Однако на сегодняшний день добровольно снесено только два дома.

Ранее врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин подтвердил намерение властей в законном порядке организовать снос незаконно возведенных жилых домов в Плеханово. В связи с этим создан координационный штаб, его возглавил глава администрации Тулы.

Администрацией города подготовлено распоряжение "Об организации мероприятий по принудительному сносу самовольно возведенных строений на территории поселка Плеханово", согласно которому будет предоставлена необходимая для сноса и вывоза строительного мусора техника, а также оказано содействие приставам по определению на местности объектов, подлежащих сносу.

По договоренности со службой судебных приставов администрация города готова осуществить исполнение судебных решений по сносу самовольных построек за счет собственных средств.

Вызвавшая общественный резонанс конфликтная ситуация возникла в поселке Плеханово в середине марта после отключения домов от газопровода, врезки в который были сделаны незаконно. При проведении ремонтных работ в связи выходом из строя трубы с самодельными врезками жители поселка попытались помешать сотрудникам газовой службы. Ремонтные работы пришлось приостановить до прибытия полиции. Для обеспечения правопорядка в поселке было задействовано порядка 500 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск.

В настоящее время газификация в поселке восстановлена, за исключением домов, жители которых незаконно подключились к газопроводу.

4 мая были проведены публичные слушания по проекту планировки поселка, с учетом замечаний он был направлен на доработку.

В поселке проживает около 10 тыс. человек, в том числе порядка 3 тыс. цыган. Из 700 жилых домов около 300 домов принадлежат цыганам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще