Новости 30 мая 2016 г. 17:25

Глава Тульской области взял на контроль ситуацию в цыганском поселке, где начался снос незаконных построек

Тула. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тулы находятся в диалоге с лидерами цыганской общины поселка Плеханово, где в понедельник начался принудительный снос жилых домов, построенных незаконно, сообщил глава городской администрации Евгений Авилов в ходе рабочей встречи с врио губернатора Тульской области Алексеем Дюминым.

"Мы находимся в диалоге с лидерами цыганской общины. Вся необходимая информация до них доведена. У нас пока нет причин волноваться об организации возможных провокаций",- сказал Е.Авилов.

Сити-менеджер отметил, что утром в населенном пункте был развернут оперативный штаб. В рамках согласованного плана сноса незаконных строений были определены 10 объектов, расположенные на газоохранной территории.

Всего было задействовано более 10 единиц техники. Коммунальные службы произвели отключения незаконных построек, подлежащих сносу, от инженерных коммуникаций. Четыре из них были снесены до начала операции самими цыганами в добровольном порядке во исполнение судебного постановления.

"Остальные сегодня освобождены судебными приставами, проверены правоохранительными органами, и снесены. К 11:00 были снесены все 10 незаконных построек, запланированных к сносу на этой неделе", - сказал Е.Авилов.

Сити-менеджер также подчеркнул, что службы правопорядка качественно обеспечили безопасность всех участников процесса.

Глава региона обратил внимание на то, что основная работа в этом направлении еще впереди, поэтому не исключены провокации и возникновение напряжения с разных сторон.

"Снос - законная мера. Кроме того, снесенные сегодня 10 незаконных построек располагались непосредственно на коммуникациях, а, следовательно, представляли угрозу безопасности всех жителей Плеханово. Без этого сноса поселок просто не сможет развиваться. Нам в Тульской области все эти "шанхаи" непонятные не нужны. Мы нацелены на улучшение качества жизни людей", - подчеркнул А.Дюмин.

Он также отметил, что цыганская община - часть тульского общества. В ней есть добропорядочные граждане, которые сами не хотят, чтобы поселок жил "по ту сторону закона".

Пресс-служба областного правительства сообщает, что А.Дюмин поручил главе администрации Тулы как руководителю Координационного штаба по организации сноса незаконных строений продолжить работу по разработанному плану, действовать в рамках действующего законодательства.

Врио губернатора Тульской области держит ситуацию на личном контроле, отмечается в пресс-релизе.

Ранее Е.Авилов заявлял, что снос незаконных построек в поселке Плеханово будет проходить еженедельно, планируется сносить по 10 домов. Их владельцам специально предоставлено время, чтобы они могли вынести свое имущество и самостоятельно разобрать дома.

Он отметил, что всем оставшимся без жилья предлагается разместиться в пунктах временного содержания, в том числе в социальной гостинице.

Для организации безопасности населения и во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций на время выполнения демонтажа домов было организовано дежурство карет "скорой помощи", расчета МЧС, аварийных бригад ресурсоснабжающих организаций, сотрудников правоохранительных органов - всего около 400 человек.

Все подлежащие сносу дома в целях безопасности были обследованы кинологами с собакой и отключены от коммунальных сетей.

В общей сложности по решению суда в поселке подлежат сносу 122 жилых дома, построенных без разрешения. Все они принадлежат цыганам. Владельцы построек пообещали самостоятельно их снести. Однако на сегодняшний день добровольно было снесено только два дома.

Вызвавшая общественный резонанс конфликтная ситуация возникла в поселке Плеханово в середине марта после отключения домов от газопровода, врезки в который были сделаны незаконно. При проведении ремонтных работ в связи выходом из строя трубы с самодельными врезками жители поселка попытались помешать сотрудникам газовой службы. Ремонтные работы пришлось приостановить до прибытия полиции. Для обеспечения правопорядка в поселке было задействовано порядка 500 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск.

4 мая были проведены публичные слушания по проекту планировки поселка, с учетом замечаний он был направлен на доработку.

В поселке проживает около 10 тыс. человек, в том числе порядка 3 тыс. цыган. Из 700 жилых домов около 300 домов принадлежат цыганам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще