Новости 31 мая 2016 г. 09:29

Тульские власти предлагают жителям региона всей семьей провести летние месяцы на отдыхе в парках области

Тула. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области представили проект "Лето в парках" по организации отдыха жителей региона в парковых зонах в летние месяцы, сообщила пресс-служба областного правительства.

Так, в рамках направления "Книги в парках" туляки смогут встретиться с известными писателями, принять участие в литературных квестах, поэтических вечерах.

"Спорт в парках" предполагает проведение массовых забегов, организацию совместной подготовки к Тульскому марафону, занятия спортом с участием ведущих тренеров фитнес-центров Тулы, велодвижение.

Направления "Музыка в парках" и "Искусство в парках" включают в себя концерты духового оркестра, оркестра народных инструментов, вечера классической и джазовой музыки, ярмарки тульских мастеров, мастер-классы по народным ремеслам, выставки, интерактивные программы музеев муниципальных образований.

Глава региона Алексей Дюмин в ходе презентации проекта отметил, что парки должны стать "точкой притяжения" для любого возраста и на любой вкус.

"Этот проект должен быть, во-первых, семейный, и включать сразу несколько направлений. Чтобы каждый член семьи мог найти себе в парке занятие по душе. Будь то спорт, чтение, кино, музыка, танцы, что-то ещё. Во-вторых, масштабный - чтобы охватить все районы области. И доступный - для всех без исключения", - подчеркнул А.Дюмин.

Он отметил также необходимость увеличения количества велодорожек в Туле, а также продумать возможность предоставления велосипедов в аренду для передвижения по городу, как это сделано в Москве.

В частности, в Туле уже создан большой веломаршрут, который соединяет два городских парка - Комсомольский и Баташевский.

В настоящее время в Туле крупнейшим является Центральный парк культуры и отдыха им. Петра Белоусова, его площадь составляет 143 га, он является одним из крупнейших в Европе. Также в областном центре расположены Комсомольский, Пролетарский, Баташевский, Рогожинский парки и Кремлевский сквер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще