Новости 3 июня 2016 г. 11:47

Экс-директор сахарного завода под Тулой отделался штрафом за невыплату 7 млн рублей зарплаты

Тула. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Тульской области вынес приговор бывшему гендиректору ОАО "Товарковский сахарный завод" Ростиславу Далечину, обвиненному в невыплате зарплаты работникам, сообщила "Интерфаксу" в пятницу старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова.

По ее словам, с октября 2014 года по январь 2015 года Р.Далечин не выплачивал свыше двух месяцев подряд начисленную заработную плату 293 работникам на общую сумму 7,2 млн рублей.

"За это время на счета предприятия от контрагентов поступило свыше 36 млн рублей, которые по указанию гендиректора в целях поддержания его деловой репутации направлялись на выплату кредитов, лизинговых платежей, оплату ресурсоснабжающим организациям", - подчеркнула представитель облпрокуратуры.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки по ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев из иной личной заинтересованности руководителем организации).

Уже в ходе следствия задолженность перед работниками по заработной плате была полностью погашена.

Суд назначил Р.Далечину наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Это уже второе уголовное дело в отношении бывшего 43-летнего руководителя ОАО "Товарковский сахарный завод". Ранее он обвинялся в неуплате налогов на сумму 10 млн рублей. Уголовное дело по ч.2 ст.199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере) рассматривается в суде.

Ранее сообщалось, что причиной задолженности по зарплате стало сложное финансовое положение и отсутствие кредитных денежных средств, собственных оборотных средств. Решением Арбитражного суда Тульской области от 12 февраля 2013 года на предприятии введена процедура наблюдения.

Товарковский сахарозавод являлся градообразующим и единственным в регионе предприятием по производству сахара-песка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще