Новости 7 июня 2016 г. 18:50

Суд над гражданином Узбекистана, обвиняемым в убийстве пяти человек, начинается в Туле

*** Среди убитых - трое детей

Тула. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульский областной в среду проведет первое заседание по уголовному делу в отношении гражданина Узбекистана Серажина Шералиева, обвиняемого в убийстве пяти человек, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь областного суда Жанна Савич.

"Дело рассматривается в областном суде из-за тяжести состава преступления. Слушание дела будет проходить в открытом режиме в присутствии обвиняемого", - сказала Ж.Савич.

Предварительное слушание состоялось 27 мая и проходило в закрытом режиме.

30-летний С.Шералиев обвиняется по статьям УК РФ "убийство пяти лиц, трое из которых явились малолетними, с целью скрыть другое преступление, совершенное с особой жестокостью", "покушение на убийство двух лиц, одно из которых малолетний, с целью скрыть другое преступление, совершенное с особой жестокостью", "действия сексуального характера с угрозой применением насилия к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста", "покушение на кражу чужого имущества".

Обвиняемому грозит пожизненный срок.

По версии следствия, в ночь на 30 мая 2015 года в поселке Косая Гора Тулы С.Шералиев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по Орловскому шоссе, убил местную жительницу. Чтобы скрыть это преступление, он совершил убийство еще четырех человек - 30-летней дочери погибшей и трех детей - мальчика 5 лет и двух девочек в возрасте 9 и 10 лет. Одну из девочек, прежде чем убить, он изнасиловал. Также преступник покушался на жизнь других свидетелей произошедшего - своего 38-летнего знакомого и восьмилетнего мальчика. Пострадавшие с тяжелыми ранениями были госпитализированы.

С.Шералиев был задержан сотрудниками полиции, когда пытался скрыться с места преступления. По решению суда его заключили под стражу, он находится в одиночной камере в следственном изоляторе Тулы.

Было установлено, что гражданин Узбекистана С.Шералиев проживал в регионе незаконно, без миграционных документов.

В ходе расследования уголовного дела было также установлено, что причинами, способствовавшими совершению убийства, послужило ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей сотрудниками полиции УМВД России по городу Туле и работниками государственного образовательного учреждения Тульской области "Тульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 7 вида", в которой ранее учились погибшие девочки. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ст.293 УК РФ (халатность). Директор коррекционной школы-интерната был уволен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще