Новости 10 июня 2016 г. 17:45

Загородные лагеря Тверской области примут в два раза больше ребят с особенностями развития

10 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Порядка 600 детей с ограниченными возможностями здоровья этим летом планируется оздоровить в лагерях Тверской области, сообщила пресс-служба правительства региона в пятницу.

На базе трех загородных лагерей созданы условия для ребят с особенностями развития - слабовидящих, с нарушениями слуха, воспитанников специальных коррекционных школ. Для детей с патологиями опорно-двигательного аппарата адаптированы одноэтажные корпуса гостиничного типа вместимостью до 20 номеров, где возможно совместное проживание ребенка и сопровождающего.

В учреждениях применяется индивидуальный подход к отдыху каждого воспитанника. К оздоровительной кампании привлечены различные специалисты: педагоги-психологи, сурдопереводчики, а также волонтеры, обеспечивающие возможность комфортного пребывания детей.

Воспитательные программы продуманы таким образом, что позволяют ребятам чувствовать себя в равных условиях. Дети активно принимают участие в жизни лагерей – походах, спортивных мероприятиях.

«Мы должны сделать так, чтобы у этих ребятишек и их семей были все условия для полноценной жизни и всестороннего развития. Организация отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья, развитие инклюзивного образования, системы социальной адаптации и медицинской реабилитации – основные акценты в нашей работе. Каждый ребенок заслуживает счастливого детства, а эти дети особенно», - приводятся в сообщении слова и.о. губернатора Тверской области Игоря Рудени.

В целом в области за летний период 23 загородных лагеря примут 13,5 тыс. ребят. Более 4 тыс. детей станут участниками многодневных походов. В 530 лагерях с дневным пребыванием при образовательных организациях активно проведут летние каникулы 38,7 тыс. ребят. Планируется также работа 62 лагерей труда и отдыха, 65 палаточных лагерей. Кроме того, более 11,2 тыс. детей пройдут оздоровление в санаториях Тверской области.

Всего на финансирование летней оздоровительной кампании в Тверской области предусмотрено 642,3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще