Новости 22 июня 2016 г. 10:49

Для резидентов ОЭЗ "Узловая" в Тульской области будут действовать налоговые льготы

Тула. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области предлагают ряд налоговых льгот для организаций-резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа "Узловая", сообщает пресс-служба областного правительства.

Законопроекты внесены главой региона Алексеем Дюминым в Тульскую областную думу.

В частности, предусматривается установление нулевой пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль для организаций-резидентов ОЭЗ в течение пяти налоговых периодов, начиная с налогового периода, когда была получена первая прибыль от деятельности.

Затем для них вводится налог на прибыль в 5% – с шестого по десятый налоговый период включительно и 13,5% - по истечении десяти налоговых периодов.

Налоговые ставки будут применяются организациями-резидентами при условии ведения ими раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении деятельности за пределами территории особой экономической зоны, говорится в сообщении.

Также предлагается освободить организации-резиденты от уплаты транспортного налога в отношении принадлежащих организациям-резидентам грузовых машин после регистрации этих организаций в качестве резидентов особой экономической зоны, в течение 10 налоговых периодов.

Сумма налоговых льгот спрогнозирована, начиная с 2018 года, и составит первоначально 11,03 млн рублей, в том числе 10,63 млн рублей – по налогу на прибыль организаций и 0,4 млн рублей – по транспортному налогу.

Сумма налоговых льгот в 2019 году предположительно составит 42,43 млн рублей, в том числе 41,58 млн рублей – по налогу на прибыль организаций; 0,85 млн рублей – по транспортному налогу.

Вступление в силу закона предлагается с 1 января 2017 года.

В апреле председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании ОЭЗ промышленно-производственного типа "Узловая" на территории индустриального парка в Узловском районе Тульской области. Основными резидентами ОЭЗ станут компании машиностроительного и станкостроительного кластера.

Предусматривается, что правительство Тульской области до 2018 года построит инженерную, транспортную, социальную инфраструктуру, из областного бюджета на эти цели будет направлено не менее 3 млрд 486 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще