Новости 23 июня 2016 г. 13:35

Белгородская облдума запретила продажу алкоголя во дворах жилых многоэтажек

Белгород. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородская облдума на сессии в четверг приняла изменения в региональный закон "О регулировании отдельных вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции", сообщает корреспондент "Интерфакса" с заседания облдумы.

Согласно изменениям, "запрещается розничная продажа алкоголя в помещениях, расположенных в многоквартирных домах, в пристроенных и встроенных помещениях к жилым зданиям, вход в которые организован со стороны подъездов и (или) дворов с детской игровой площадкой данного дома".

По данным регионального департамента экономразвития, на территории области алкоголь продают 4,5 тыс. предприятий торговли и общественного питания, из них 767 расположены в многоквартирных жилых домах. При этом под действие запрещающих нововведений попадают около 200 объектов.

Изменения в закон направлены на снижение шаговой доступности алкогольной продукции для населения.

Вместе с тем, действие закона не будет распространяться на организации, получившие лицензию на реализацию алкоголя до дня вступления данного закона в силу. Они смогут заниматься продажей алкогольной продукции до окончания срока действия разрешительного документа. В отношении ИП и организаций, деятельность которых по продаже спиртного не требует лицензирования, нормы закона начнут применяться с 1 января 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще