Новости 24 июня 2016 г. 14:17

Суд утвердил отчет конкурсного управляющего белгородского мукомольного завода "Токсан" с требованиями кредиторов на 1,6 млрд руб

Белгород. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области утвердил отчет конкурсного управляющее ООО "Токсан" (мукомольный завод, Белгородская область), следует из картотеки арбитражных дел.

Согласно материалам суда, "в реестр требований кредиторов включены требования в размере 1 млрд 598 млн рублей третьей очереди, требования первой и второй очереди (задолженность по заработной плате) отсутствуют".

Суд обязал конкурсного управляющего представить в суд отчет о результатах конкурсного производства в срок до 16 августа 2016 года.

Рассмотрение отчета назначено на 17 августа.

Ранее сообщалось, что ООО "Токсан" признано несостоятельным (банкротом) в марте 2016 года.

С заявлением в суд о банкротстве белгородского мукомольного завода в июле 2015 года обратился АКБ "Инвестторгбанк" (филиал в г.Воронеж) из-за просроченной задолженности по семи кредитным соглашениям на общую сумму 1 млрд 261 млн рублей. В том числе 1 млрд 175 млн рублей - задолженность по основному долгу, 52,7 млн рублей - по процентам, 33,3 млн рублей - сумма неустойки на просроченную задолженность и просроченные проценты.

Как следует из материалов суда, задолженность "Токсана" перед Инвестторгбанком возникла в результате ненадлежащего исполнения заемщиком своих обязательств по семи кредитным соглашениям, заключенным с 2012 по 2015 годы под залог движимого и недвижимого имущества.

Белгородское предприятие перестало платить по кредитным обязательствам после того, как Инвестторгбанк поднял процентную ставку с 13,5% до 18,5% в феврале 2015 года.

Представители должника в суде пытались доказать, что банк злоупотребил своим правами с целью довести завод до банкротства. Однако суд отклонил эти доводы как неподтвержденные доказательствами, поскольку допсоглашения об увеличении процентной ставки по кредитам были подписаны должником без возражений.

В ноябре 2015 года в отношении ООО "Токсан" была введена процедура наблюдения.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Токсан" зарегистрировано в 2010 году. Основной вид деятельности - производство муки из зерновых и растительных культур и готовых мучных смесей и теста для выпечки. Владельцами компании являются физические лица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще