Новости 27 июня 2016 г. 14:15

Следствие проводит проверку после гибели пяти человек, в том числе троих детей, на водоеме под Тулой

(расширенная версия, добавлена информация прокуратуры)

Тула. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы Тульской области выясняют обстоятельства гибели трех детей и двух взрослых на водоеме в Богородицком районе, сообщила "Интерфаксу" представитель СУ СКР по региону Татьяна Грызлова.

По данным следствия, в пятницу вечером семья из шести жителей поселка Бегичевского Богородицкого района - мужчина 1977 года рождения, его супруга 1980 года рождения, дочь 2001 года рождения, сын 2005 года рождения, племянник 2001 года рождения и племянница 2005 года рождения - отправились купаться на берег карьера в деревню Бегичево.

"Двое мальчиков во время купания начали тонуть. Увидев это, на помощь бросились женщина и ее дочь, которые прыгнули в воду и тоже утонули. Затем в воду прыгнул глава семейства, но также не смог никого спасти. На берегу оставалась одна девочка 2005 года рождения, которая побежала за помощью на берег соседнего карьера и привела с собой отдыхавшего там мужчину, но к этому времени на поверхности воды уже никого не было", - отметила Т.Грызлова.

Мужчина вызвал сотрудников спасательных служб, которые извлекли тела погибших на поверхность.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

По предварительным данным, все погибшие - уроженцы Таджикистана.

Водоём, где случилась трагедия, не предназначен для купания и оборудован соответствующим запрещающим знаком.

В связи с массовой гибелью людей врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин дал поручение провести рейды по местам, где купание запрещено: ещё раз проверить наличие в таких местах необходимых запрещающих знаков. Главам всех муниципальных образований региона поручено дополнительно провести разъяснительную работу с жителями об опасности купания в запрещенных местах.

Как сообщила пресс-служба облправительства, А.Дюмин выразил соболезнования близким и родным. Он также заявил, будет оказана вся необходимую помощь семьям погибших.

Старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова сообщила "Интерфаксу", что надзорные органы проводят проверку обстоятельств гибели пяти человек и устанавливают владельца водоема.

"В настоящее время Богородицкая межрайонная прокуратура проводит проверку принадлежности данного водоема и соблюдения правил купания на водоемах", - подчеркнула Л.Кузнецова.

По ее словам, водоемом, где произошла массовая гибель людей, является обводненный карьер, образовавшийся в результате обрушения шахты. Глубина карьера более 10 метров, склон, уходящий в воду, крутой, глинистый. Купание в карьере запрещено.

Ранее сообщалось, что в водоеме в поселке Бегичевский утонули мужчина, женщина и трое детей.

Все погибшие проживали в поселке Бегический. Сам карьер, в котором произошла трагедия, находился в двух км от населенного пункта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще