Новости 30 июня 2016 г. 10:00

Ограничительные меры по АЧС введены в Тульской области

Тула. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области для недопущения ввоза африканской чумы свиней приняли ряд ограничительных мер, сообщила пресс-служба областного правительства.

Связано это в первую очередь с тем, что в настоящее время в 11 регионах, в том числе соседних Орловской, Брянской, Рязанской, Московской и Калужской областях зафиксированы вспышки африканской чумы свиней.

В Тульской области вспышек АЧС на сегодняшний день нет, отметили в пресс-службе.

В связи с этим организованы дежурства ветеринарных специалистов на постах (трассы М-4 "Дон" и Р-132 "Рязань"); проводится ежедневный мониторинг охотничьих угодий.

Так, ввоз свиней и продукции свиноводства на территорию региона теперь осуществляется только по согласованию с комитетом ветеринарии Тульской области. Также проводятся мониторинговые исследований на АЧС свиней и свиноводческой продукции, не прошедшей термическую обработку. Кроме того, в регионе запрещена торговля мясом свинины и продукции свиноводства в местах несанкционированной торговли.

Среди населения проводится разъяснительная работа по недопущению возникновения и распространения АЧС на территории области и идентификация свинопоголовья, отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что с 20 июня предписанием Главного государственного ветеринарного инспектора Тульской области введен запрет на ввоз живых свиней, продукции свиноводства, кормов и кормовых добавок из субъектов РФ, где зарегистрированы случаи АЧС.

Ограничения касаются Рязанской, Липецкой, Московской, Калужской, Брянской, Орловской, Саратовской, Новгородской, Пензенской и Псковской областей.

В 2015 году случаи АЧС в регионе также не фиксировались. В 2014 году в Тульской области было выявлено шесть очагов заболевания АЧС (в 2013 году - 7, в том числе 5 - в охотхозяйствах).

Самый крупный случай заболевания АЧС в Тульской области был выявлен в конце января 2014 года в крупнейшем в регионе сельхозпредприятии "Лазаревское" Щекинского района, где содержалось более 57 тыс. свиней. Все животные были уничтожены. Ущерб составил более 370 млн рублей. На долю ПХ "Лазаревское" приходилось более 70% общего объема производства свинины в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще