Новости 30 июня 2016 г. 15:19

Выпускники лучших вузов РФ будут преподавать в школах Воронежской области

Воронеж. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и глава Сбербанка Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве по программе "Учитель для России", передал корреспондент "Интерфакса" с мероприятия.

Подписанный документ подразумевает координацию действий банка и регионального правительства в ходе реализации программы для внедрения современных технологий обучения с целью повышения качества образования, а также привлечения молодых специалистов в учебные учреждения.

Пр словам Г.Грефа, уже в новом учебном году в школах Воронежской области будут преподавать около 25 участников программы "Учитель для России", в том числе -выпускники Московского госуниверситета им. М.В.Ломоносова, НИУ "Высшая школа экономики", Санкт-Петербургского госуниверситета и других вузов.

"Все эти выпускники в обязательном порядке должны будут работать в школах в течение двух лет. Мы обеспечиваем их переподготовку, мы оплачиваем из фонда им доплату к зарплате 30-35 тыс. рублей и подъемные за переезд", - сказал глава Сбербанка.

"Бонусом к этой программе, - добавил он, - является оказание банком финансовой поддержки при реализации молодым специалистом собственного социального проекта."

Со своей стороны губернатор А.Гордеев отметил, что Воронежская область уже давно развивает сотрудничество со Сбербанком.

"Мы видим еще много совместных проектов, которые позволят существенно повысить качество не только образования, но и других направлений", - сказал А.Гордеев.

В 2016-2017 учебном году фокусом программы в регионе станет развитие инженерно-технического и лингвистического образования.

"Учитель для России" - программа государственно-частного партнерства, привлекающая к преподаванию в школах страны молодых специалистов. В ходе программы выпускники ведущих вузов отправляются работать учителями в региональные общеобразовательные школы, в том числе в сельских районах. Программа обеспечивает профессиональную переподготовку начинающих учителей и стипендиальную поддержку.

Развитие программы поддерживает благотворительный фонд Сбербанка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще