Новости 1 июля 2016 г. 12:01

Арт-фестиваль "Сад гениев" в последний раз соберет в Ясной Поляне музеи семи европейских писателей

Тула. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Государственном мемориальном и природном заповеднике "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" (Тульская область) в пятницу открывается VII Международный фестиваль искусства и литературы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе музея.

Фестиваль пройдет в рамках проекта "Сад гениев", объединяющего дома-музеи семи крупнейших европейских писателей: Иоганна Вольфганга Гете, Виктора Гюго, Данте Алигьери, Джеймса Джойса, Мигеля де Сервантеса, Льва Толстого и Уильяма Шекспира.

"Сад гениев" - это шестидневный фестиваль с вечерними спектаклями, концертами, театральными выступлениями и музыкой на открытом воздухе. Зрителей ждут современные музыкальные, театральные и кинематографические постановки, основанные на классических произведениях европейской литературы.

Фестиваль откроет оркестр Pratum Integrum с программой "Неизвестный русский классицизм". Его участники - самобытные музыканты, исполняющие музыку на аутентичных старинных инструментах. Программа оркестра посвящена наименее изученному периоду в истории русской музыки - второй половине XVIII века.

Германия представит сценический концерт-кабаре, шоу одного актера в сопровождении музыканта и loop-станции по пьесе Хайнера Мюллера "Миссия". Он считается одним из сложнейших немецких драматургов.

В рамках фестиваля театр Dос покажет спектакль "Толстой-Столыпин. Частная переписка", а школа-студия МХАТ и Благотворительный фонд поддержки слепоглухих "Со-единение" представляют спектакль-акцию "Чайка. Фрагменты" с участием актеров инклюзивного театра.

Фестиваль завершится 6 июля.

"В этом году фестиваль "Сад гениев" пройдет в последний раз. Семилетнее сотрудничество с европейскими музеями дало "Ясной Поляне" и ее посетителям возможность увидеть многочисленные интерпретации классики и встретиться с выдающимися исследователями литературы", - отметил представитель музея.

Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще