Новости 12 июля 2016 г. 12:14

РАО заявляет, что не требовало от тамбовского музея-усадьбы Рахманова в Ивановке авторских отчислений

Тамбов. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Российское авторское общество (РАО) не обращалось к директору тамбовского музея-усадьбы Сергея Рахманинова в Ивановке Александру Ермакову с вопросом о выплате авторских отчислений за исполнение музыки Рахманинова на концертах, говорится в пресс-релизе РАО, распространенном во вторник.

Ранее А.Ермаков заявил, что с музея-усадьбы РАО требует 300 тыс. рублей за исполнение музыки С.Рахманинова в музее композитора.

По его словам, агенты РАО потребовали заплатить за концерты Международного Рахманиновского фестиваля, "Сиреневую ночь в Ивановке" и другие концерты, прошедшие на территории музея-усадьбы в этом году. При этом все концерты в музее-усадьбе бесплатные и организуются для привлечения туристов.

Директор музея опасается, что претензии РАО могут поставить под угрозу всю концертную деятельность усадьбы С.Рахманинова в Ивановке.

"Организатором XXXV Международного музыкального фестиваля имени С.Рахманинова, прошедшего с 28 марта по 4 июня в Тамбовской области был "Тамбовтеатр", который имеет с РАО лицензионный договор о публичном использовании музыки Рахманинова в мероприятиях фестиваля. Уже 10 лет "Тамбовтеатр" добросовестно исполняет свои обязательства в отношении авторов и выплачивает авторское вознаграждение", - в свою очередь отмечает РАО.

В соответствии с заключенным договором "Тамбовтеатр" обязан предоставить отчеты о публично исполненных произведениях на мероприятиях фестиваля. В данном случае театр известил РАО, что мероприятия фестиваля проходили как при платном, так и при бесплатном входе.

Однако директор музея-усадьбы в Ивановке отказался предоставить отчет об использованных музыкальных произведениях в ходе заключительного гала-концерта фестиваля, прошедшего в Ивановке.

При этом РАО отмечает, что для начисления сумм авторских выплат необходимы программы-рапортички, которые руководством музея-усадьбы С.В. Рахманинова в селе Ивановка "Тамбовтеатру" предоставлены не были.

"Российскому авторскому обществу неизвестно, как директор музея Александр Ермаков рассчитал сумму в 300 тысяч рублей. РАО не могло поставить под угрозу концертную деятельность музея-судьбы Сергея Рахманинова в селе Ивановка Тамбовской области", - подчеркивается в сообщении.

Более того, уже на протяжении нескольких лет РАО поддерживает работу Фонда С.Рахманинова, основателем которого был внук композитора Александр Рахманинов.

Получая, как правообладатель авторское вознаграждение за публичное исполнение произведений С.Рахманинова, он значительную их часть расходовал на то, чтобы все более широкий круг слушателей мог ознакомиться с его музыкой. Правовая охрана авторских прав С.Рахманинова предоставлена IV частью ГК РФ до 1 января 2018 года, добавляет РАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще