Новости 12 июля 2016 г. 14:40

Музей оружия в Туле пополнится наземной и авиационной техникой

Тула. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Монтаж экспозиции в музее оружия Тулы будет продолжен в 2016 году, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский в ходе встречи с врио губернатора Тульской области Алексеем Дюминым при посещении Тулы во вторник.

"Музей оружия - уникальный. Он находится в том месте, где и должен находиться самый лучший музей оружия в мире. Уверен, что это действительно будет музей, куда станут приезжать туристы не только со всех уголков России, но и мира", - приводит пресс-служба правительства Тульской области слова В.Мединского.

А.Дюмин поблагодарил министра за помощь в решении вопросов по завершению экспозиции Тульского музея оружия.

"В настоящее время ведется большая работа по расширению экспозиции различных типов вооружения и техники, включая наземную технику и авиационные экспонаты", - подчеркнул он.

А.Дюмин сообщил, что в рамках благоустройства набережной реки Упы рядом с музеем оружия планируется установить надводные малые боевые корабли.

"Наша главная цель - чтобы музей оружия стал не только лучшим музеем в Европе, но и в мире", - добавил он.

Также на встрече обсуждался вопрос участия Тульской области в федеральном проекте "Русские усадьбы". В настоящее время в регионе ведется активная работа по включению в туристический оборот новых объектов.

Так, в Чернском районе в селе Тургенево открыли после реконструкции региональный музей-заповедник "Бежин луг". Теперь здесь есть полноценный комплекс с музеем, кафе и гостиницей. За счет федеральных средств начата реставрация местного храма.

"В Тульской области много объектов, которые являются знаковыми не только для области и страны, но и для всего мира. В частности, это музей-усадьба "Ясная Поляна". В настоящее время здесь ведутся работы по реконструкции инфраструктуры, которые планируется завершить в 2018 году", - сказал В.Мединский.

Среди других достопримечательностей региона министр отметил Тульский кремль.

"В настоящее время кремль наполняется жизнью: создаются места для проведения выставок и посещения туристов. Это очень интересный проект. Нужно подумать, как развивать его в дальнейшем. Мы готовы оказывать поддержку ваших инициатив", - подчеркнул В.Мединский.

В Туле во вторник состоялось совещание по развитию внутренего и въездного туризма в Тульской области, организованное министерством культуры РФ и правительством Тульской области.

Тульский государственный музей оружия признан одним из лучших федеральных музеев, в 2015 году его посетило более 400 тыс. человек. В 2016 году планируется завершить формирование постоянно действующей экспозиции в музее, открыть зал героев. На эти цели из федерального бюджета выделено 200 млн рублей.

Тульский музей оружия - один из старейших музеев России, в экспозиции представлены все основные образцы, стоявшие на вооружении российской армии, а также оружие Западной Европы и Востока. Музей возник при оружейном заводе, основанном указом Петра I в 1712 году, его коллекция формировалась с 1724 года. В настоящее время большая часть экспозиции музея расположена в новом здании в форме шлема, открытом в 2012 году к 300-летию начала оружейного производства в России. Экспонаты также размещены в Богоявленском соборе на территории кремля.

Музей оружия в Туле входит в сотню крупнейших музеев мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще