Новости 22 июля 2016 г. 09:30

Глава Тульской области Дюмин станет наставником для детей-сирот

Тула. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область будет участвовать в проекте "Наставники: не рядом, а вместе!" по поддержке детей-сирот, которые готовятся выйти или уже вышли из стен детских домов, сообщает пресс-служба областного правительства.

Проект разработан Агентством стратегических инициатив (АСИ) и представлен на форуме, который проходит в Москве.

Цель проекта - помочь детям в принятие решений о выборе будущей профессии, вуза для обучения и дальнейшее оказание помощи.

По мнению экспертов, выпускникам детских домов зачастую не хватает моральной поддержки, важного совета. Наставниками детей должны стать активные граждане, известные политики, спортсмены, актеры.

Одним из первых дал согласие на участие в проекте врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин, отмечается в пресс-релизе.

"Мы уже начали подбирать ребят, оставшихся без попечения родителей и формировать пул наставников. Первым в этом списке буду я, временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области", - сообщил А.Дюмин.

По его словам, в активную фазу проект перейдет в конце августа, когда дети вернутся с отдыха. "Считаю, что в каждом регионе такая практика должна быть. Она позволит нам решить важные социальные проблемы", - отметил он.

В Тульской области за последние три года количество детей-детей уменьшилось на 21% - до 4,3 тыс. человек. В опекунских семьях воспитывается 2,5 тыс. детей-сирот, в приемных - 1 тыс. Всего в замещающих семьях воспитывается около 80% детей-сирот. Доля детей-сирот и оставшихся без попечения родителей составляет 1,8% среди всего детского населения области.

Приоритетной формой устройства детей на воспитание в семью остается усыновление. Для таких семей установлены дополнительные меры социальной поддержки, включая пособия, денежные выплаты на приобретение или строительство жилья за счет бюджета области при усыновлении трех и более детей. Значительно увеличены региональные выплаты при усыновлении детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще