Новости 22 июля 2016 г. 15:25

Делегация из Египта познакомилась с технологией атомного производства на Калининской АЭС

Тверь. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Современные российские технологияии в области атомной энергетики были продемонстрированы официальной делегации из Египта во время ее визита на Калининскую АЭС (КАЭС, Тверская область), сообщили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей Калининской АЭС.

В составе делегации Египта Калининскую АЭС посетили спикер Палаты представителей Египта Абдель Аль Али, генеральный секретарь Палаты представителей Египта Саад Эль Дин Ахмед, посол Арабской Республики Египет в РФ Эльбадри Мохамед, а также председатели комитетов, представители парламента, посольства и средств массовой информации Египта.

"Директор Калининской АЭС Михаил Канышев подробно рассказал гостям о работе атомной станции, о современных технологиях и инновационных решениях, которые были реализованы при сооружении и пуске энергоблоков. Особое внимание директор станции уделил теме обеспечения безопасности АЭС, оснащению каждого энергоблока независимыми источниками электроснабжения", - отметил собеседник агентства.

По его словам, программа пребывания на КАЭС включала технический тур по промышленной площадке предприятия, посещение машинного зала и блочного пункта управления энергоблока №4, учебно-тренировочного подразделения.

"Мы хотим построить в Египте атомную электростанцию, это наша мечта", - привели в управлении информации КАЭС слова председателя комитета по энергетике и окружающей среде Египта Эль-Суэйди Талаата во время визита в Удомлю. По его словам, визит на КАЭС - это хорошая возможность познакомиться на примере Калининской атомной станции с современными российскими технологиями в области атомной энергетики.

В ноябре 2015 года Россия и Египет подписали в Каире межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении по российским технологиям и эксплуатации первой египетской АЭС.

Калининская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще