Новости 22 июля 2016 г. 17:12

Расписать имбирный пряник, правильно заварить травяной сбор и сделать славянскую куклу-оберег смогут гости фестиваля в Ивановской области

Иваново. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В селе Меховицы Савинского района Ивановской области 23-24 июля пройдет фестиваль русского чая, сообщили "Интерфаксу" в областном департаменте культуры и туризма.

Участниками фестиваля станут представители гостевых домов, музеев, туристических агентств, сельских клубов, школ творчества, Домов ремесел, фабрик игрушек, магазинов чая и кондитерских изделий из Москвы и девяти областей: Ивановской, Ярославской, Костромской, Московской, Нижегородской, Владимирской, Воронежской, Тамбовской, Самарской.

"Фестиваль проводится для привлечения внимания к жизни в русских селах, возрождения и продолжения русских традиций чайной культуры, для развития внутреннего и въездного туризма в Ивановской области", - отметил сотрудник департамента.

Программа фестиваля основана на древней традиции ярмарок со старинными русскими забавами и развлечениями, гуляньями и хороводами, выступлениями фольклорных групп, детских коллективов и приглашенных артистов.

Для участников и гостей фестиваля будут организованы конкурсы - на лучший полевой букет, частушек и гармонистов, силачей. Также будет выбрана самая красивая девушка - участница фестиваля.

Состоятся мастер-классы по росписи чашек в стиле лаковой миниатюры Палеха и традиционной холуйской лаковой миниатюры, по старинной чеканке орнамента на иконе, росписи пряника и флористике, созданию травяных сборов и умению заваривать травы, правильно сочетая их между собой.

"Из специально подготовленных трав желающие смогут составить свой собственный уникальный чайный сбор и увезти его с собой. Для путешественников, у которых накопилось множество карт и путеводителей, пройдет фестивальный буккроссинг (книжный обмен)", - рассказал собеседник агентства.

Для детей будет организована викторина на знание русских имен и древнерусского языка, им расскажут о том, что такое око, перст, уста, яства, терем, горница и др.

"В гости к детям из Костромы пожалует внучка Деда Мороза - Снегурочка. Развлечься можно будет в городке аттракционов "Закрутиха", где все аттракционы разработаны и восстановлены по картинам, гравюрам, фотографиям, описаниям ХVI-ХХ веков и адаптированы к современным условиям", - подчеркнул сотрудник департамента.

Также пройдет благотворительная акция в помощь многодетной семье Афанасьевых из пос. Савино, в ходе которой каждый желающий сможет за любую сумму поучаствовать в мастер-классе по росписи имбирных пряников.

На фестивале производители смогут наладить деловые контакты, обсудить совместные программы продвижения своих кондитерских изделий, а также самоваров, сувениров, колоритной одежды.

Для гостей будет организована ярмарка исконных народных промыслов, концертная программа фольклорных и этнических групп, катание на лошадях и костюмированные фотосессии, знакомство с народными приметами и ритуалами, конкурсы и посиделки у костра.

Гости и участники фестиваля будут жить в старинной усадьбе XIX века, а также в палаточном лагере.

Как сообщили "Интерфаксу" в администрации Савинского района, Меховицы - одно из самых старинных сел в Ивановской области.

В Меховицах родился знаменитый ивановский поэт Дмитрий Семеновский.

Ранее сообщалось, что фестиваль русского чая в Меховицах - лауреат Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2015 года (1 место по ЦФО и 3 место во всероссийском финале).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще