Новости 25 июля 2016 г. 09:58

Изображения Тульского кремля и оружейного завода могут появиться на новых российских банкнотах

Тула. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Знаменитые тульские бренды - кремль и оружейный завод собрали необходимое количество голосов для выхода во второй тур конкурса по оформлению новых российских банкнот номиналом 200 и 2000 рублей, сообщает пресс-служба областного правительства

"Два объекта Тульской области: Тульский кремль и Тульский оружейный завод включены в список символов, набравших более 5000 голосов, и указаны на интерактивной карте на сайте "Твоя-Россия.рф", - говорится в сообщении.

Кроме того, в список тульских символов для голосования включен музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна".

Первый этап голосования по отбору претендентов завершится 28 июля.

28 июня Центральным банком РФ был официально объявлен старт проведения общероссийской кампании по выбору символов для оформления новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей.

В связи с этим Банк России запустил сайт "Твоя-Россия.рф", на котором путем голосования будут выбраны изображения для оформления новых банкнот, планируемых к выпуску к концу 2018 года.

Конкурс пройдет в три этапа. До 28 июля все желающие имеют возможность предложить свои варианты дизайна, на основе которых будет сформирован "расширенный список" символов, получивших на сайте "Твоя-Россия.рф" более 5 тыс. голосов.

Затем в рамках второго этапа, который продлится до 30 августа, будет проведен опрос 6 тыс. человек - жителей России, которые выберут 10 вариантов дизайна.

На последнем этапе стартует голосование на сайте. Окончательные итоги будут подведены 7 октября в прямом эфире.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще