Новости 26 июля 2016 г. 12:17

Пятьдесят фельдшерско-акушерских пунктов построят в Орловской области

Воронеж. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Орловской области вложат более 200 млн рублей в строительство 50 новых фельдшерско-акушерских пунктов, сообщает пресс-служба правительства региона.

Департаментом здравоохранения региона разработан адресный перечень и типы ФАПов к каждому населенному пункту. Также разработаны медицинские задания на строительство двух видов ФАПов в соответствии с СанПином: с количеством обслуживаемого населения до 800 человек (41 ФАП) и свыше 800 человек (9 ФАПов).

Ориентировочно стоимость строительства ФАПов составит 216 млн рублей. На оснащение их медицинским оборудованием потребуется около 70 млн рублей, говорится в пресс-релизе.

В типовом проекте строящихся ФАПов будут учтены также помещения для хранения и розничной торговли лекарственных средств; процедурные кабинеты, совмещенные с прививочными и другие помещения.

В настоящее время в Орловской области функционируют 24 центральных районных больницы, в составе которых 435 фельдшерско-акушерских пунктов. Причем из 435 ФАПов имеют лицензию на медицинскую деятельность 431, не имеют лицензии - 4.

Отсутствие лицензии связано с несоответствием состава и площадей основных и вспомогательных помещений ФАПов требованиям СанПин. Продолжительность эксплуатации многих зданий ФАпов составляет более 50 лет.

Более 75% зданий фельдшерско-акушерских пунктов находятся в приспособленных помещениях (в зданиях школы, детских садах, сельских администрациях), 5% отдельно стоящих зданий находятся в аварийном состоянии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще