Новости 26 июля 2016 г. 15:47

Центр фехтования открылся в Курске

Курск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Вторая очередь специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по фехтованию (Центр фехтования) введена в эксплуатацию в Курске, сообщает пресс-служба региональной администрации.

На территории объекта созданы универсальная площадка для игровых видов спорта, беговая дорожка, теннисный корт, уличные тренажеры и детская площадка. На строительство второй очереди из областного бюджета было направлено 24,8 млн рублей.

В церемонии открытия участвовали глава региона Александр Михайлов и президент Федерации фехтования России Александр Михайлов.

"Фехтовальный центр отвечает современным стандартам российского и международного уровня, это не только мое мнение, кроме того, он оснащен всем необходимым для занятий людей с ограниченными возможностями. Сегодня мы открываем вторую очередь, а значит и весь Центр. Убежден, что он позволит улучшить уровень подготовки спортсменов, а курская фехтовальная школа и впредь будет готовить спортсменов высокого уровня", - подчеркнул губернатор.

"Таких комплексов в стране немного, но это один из лучших, я желаю ему долгой жизни. Хочу выразить слова благодарности за этот объект губернатору области и всем, кто принимал участие в его строительстве. Курская школа фехтования дает стране хороших рапиристок. Сейчас на Олимпиаду поехала Инна Дериглазова, верим в то, что она выступит достойно. Будем болеть за всех наших фехтовальщиков", - сказал президент Федерации фехтования России.

Спортивная инфраструктура Центра будет доступна для посещения не только спортсменам, но и жителям города.

Первая очередь Центра фехтования была открыта в Курске в 2012 году. В спорткомплексе оборудовано десять фехтовальных дорожек и восемь вспомогательных, тренажерный зал, для зрителей построены трибуны на 328 мест.

Объект построен за счет областного бюджета. Сумма затрат составила 143 млн рублей.

Сейчас в Центре занимается около 320 спортсменов, в год открытия их было 30.

Курская фехтовальная школа зарекомендовала себя как одна из лучших в стране. Отсюда вышли, в частности, чемпионка мира 2016 года в командном первенстве, серебряный призер летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в командных соревнованиях Инна Дериглазова и чемпионка Олимпийских игр 2008 года в Пекине Евгения Ламонова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще