Новости 26 июля 2016 г. 16:35

"Единая Россия" помогла кандидату в губернаторы Тверской области от КПРФ собрать подписи для выдвижения, но он ими не воспользовался

Тверь. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Руководитель избирательного штаба "Единой России" в Тверской области Олег Балаян во вторник на брифинге в Твери сообщил, что "Единая Россия" оказала помощь кандидату КПРФ Вадиму Соловьеву в сборе подписей для регистрации на губернаторских выборах в регионе.

"Мы помогли собрать подписи кандидатам от партии "Коммунисты России" Илье Клейменову, от ЛДПР - Антону Морозову, от КПРФ - Вадиму Соловьеву. Такое решение "Единая Россия", имеющая наибольшее представительство в составах собраний и советов депутатов региона, приняла для обеспечения конкурентности и открытости выборов", - отметил О.Балаян.

По его словам, от секретаря Тверского обкома КПРФ Людмилы Воробьевой поступила просьба помочь собрать 99 подписей в поддержку кандидата от КПРФ.

"Мы запросили, по каким территориям области необходимо оказать помощь. Особый акцент был сделан на муниципальных районах, чтобы обеспечить поддержку не менее чем 33 районов и городских округов, как того требует Избирательный кодекс Тверской области", - рассказал руководитель избирательного штаба "Единой России".

Он отметил, что 9 июля с почтового адреса члена КПРФ Андрея Истомина в избирательный штаб "Единой России" поступил перечень районов, а позже и образец листа поддержки КПРФ. Среди сторонников "Единой России" была организована работа по сбору подписей в поддержку кандидатуры Вадима Соловьева.

"Были собраны требуемые 99 подписей. 19 июля все они были переданы по ведомости представителю КПРФ Олегу Цуканову, который, кроме того, возместил расходы регионального штаба "Единой России" на нотариальное заверение подписей в размере 9,9 тыс. рублей", - рассказал О.Балаян.

По его словам, при подаче документов в избирательную комиссию Тверской области В.Соловьев не воспользовался предоставленными ему "Единой Россией" подписями.

"Если бы кандидат использовал переданные ему региональным штабом "Единой России" листы поддержки, это позволило бы ему соблюсти требования закона и представить необходимое количество подписей депутатов 33 муниципальных районов и городских округов", - добавил О.Балаян.

Как пояснила "Интерфаксу" председатель облизбиркома Валентина Дронова, при сдаче документов в комиссию Вадим Соловьев сдал подписи по 27 районам и городским округам вместо 33, что является нарушением требований Избирательного кодекса Тверской области.

"По итогам проведенной проверки подписей в листах поддержки Вадима Соловьева выявлены семь недостоверных подписей, а также установлено, что кандидат поддержан депутатами и главами в 27 муниципальных районах и городских округах на территории Тверской области при необходимом минимуме - 33 муниципалитета", - добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще