Новости 26 июля 2016 г. 18:35

Прокуратура признала законным отказ в возбуждении уголовного дела после взрыва дома под Тулой

*** Криминальный характер взрыва газа не подтвержден

Тула. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская прокуратура признала обоснованным отказ в возбуждении уголовного дела по факту взрыва газа в жилом доме в городе Ясногорске, который произошел в марте этого года, сообщила "Интерфаксу" во вторник старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова.

Вечером 29 марта произошел взрыв газа в одной из квартир дома на улице Щербина в Ясногорске. Обрушилась стена, в квартире начался пожар. Из здания были эвакуированы 39 человек, из них 6 детей. Погибших и пострадавших не было.

Эпицентр взрыва находился в трехкомнатной квартире на пятом этаже, площадь обрушения составила порядка 50 кв. м., были разрушены межкомнатные перегородки, выбиты двери в подъезд, оконные рамы четырех квартир, вдоль одной из стен дома с пятого по третий этаж образовалась трещина.

Пострадавшие, нуждающиеся в жилье, были размещены в гостинице "Фортуна".

В качестве основной версии случившегося рассматривалось неосторожное обращение с бытовым газовым оборудованием.

По решению областных властей всем пострадавшим выплачены компенсации до 100 тыс. рублей. Всего материальную помощь получили 50 человек.

В связи с взрывом была проведена доследственная проверка.

По словам представителя облпрокуратуры, в ходе проверок был назначен ряд пожарно-технических и взрывотехнических экспертиз. Согласно выводам экспертов, причиной взрыва в квартире явилось воспламенение газо-воздушной смеси от теплового воздействия искры электродугового происхождения. Эпицентр горения был расположен в помещении кухни.

Таким образом, версии о криминальном характере взрыва своего подтверждения не нашли.

"Прокуратура области признала обоснованными решения органов дознания по взрыву газа в жилом доме в городе Ясногорске. По результатам проверки ОМВД России по Ясногорскому району и Госпожнадзора вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Законность принятых процессуальных решений проверена прокуратурой области, оснований для их отмены не установлено", - подчеркнула Л.Кузнецова.

Ранее в облправительстве сообщали, что жилой дом в Ясногорске, где результате взрыва бытового газа были повреждены 16 квартир, будет сдан к 1 сентября. Контроль за ходом восстановительных работ на личный контроль взял глава региона Алексей Дюмин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще