Новости 27 июля 2016 г. 08:21

Утечка хлороводорода произошла на химзаводе под Тулой, пострадавших нет

Тула. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В одном из цехов ООО "Новомосковский хлор" в Тульской области во вторник произошла утечка хлористого водорода, работники не пострадали, сообщили "Интерфаксу" в ГУ МЧС региона.

По предварительным данным, уточка хлористого водорода произошла в компрессорном цехе предприятия из-за разгерметизации уплотнения компрессора.

В результате аварии сработала система автоматической защиты. Персонал покинул цех самостоятельно.

Предварительно, технологический процесс на предприятии не нарушен.

Превышение опасной концентрации химических веществ на объекте и за его пределами не обнаружено. Угрозы населению и сотрудникам предприятия нет.

О ситуации с ликвидацией ЧП на новомосковском заводе врио губернатора Тульской области Алексею Дюмину доложил начальник главного управления МЧС России по Владимир Кий, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Он отметил, что при плановой замене оборудования по перекачке хлористого водорода произошла утечка. Образовалось облако, которое не вышло за пределы предприятия. В результате аварии было пролито 70 литров хлороводорода.

Сотрудники предприятия проинформировали МЧС о случившемся. После лабораторных исследований МЧС заявило, что последствий происшествия, которые представляли бы угрозу для жизни и здоровья людей не обнаружено. В результате аварии никто не пострадал. Эвакуация рабочего персонала и населения не проводилась.

Датчики предельно допустимой концентрации, установленные на объекте, показывают допустимый фон. Предприятие работает в штатном режиме.

Глава региона поблагодарил сотрудников МЧС за оперативность и поручил проводить мониторинг ситуации в течение суток на предприятии, а также убедиться, что у сотрудников и жителей близлежащих домов нет жалоб на самочувствие.

"Главное- это безопасность людей", - подчеркнул А.Дюмин.

Предприятие расположено на промышленной площадке в трех километрах от Новомосковска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще