Новости 27 июля 2016 г. 11:35

Захоронение бойцов 16-й Литовской стрелковой дивизии обнаружено в Орловской области

Воронеж. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Покровском районе Орловской области найдено захоронение бойцов 16-й Литовской стрелковой дивизии, погибших в боях во время Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба правительства региона.

О месте захоронения стало известно от одного из местных жителей, по информации которого в окрестностях деревни Бобровка существовало крупное госпитальное захоронение бойцов советской армии.

В ходе раскопок к настоящему времени поисковикам удалось обнаружить останки более 90 человек, найденных в многослойных захоронениях в лесопосадке между деревнями Бобровка и Алексеевка. Также найдено несколько одиночных могил, предположительно принадлежащих офицерам.

При изучении архивных документов, удалось установить присутствие в указанном районе в 1943 году 80-го отдельного медико-санитарного батальона, относящегося к 16-й Литовской стрелковой дивизии. Согласно документам, захоронение может хранить останки 137 человек, умерших от ран в ходе боев за освобождение населенных пунктов Покровского и Свердловского районов в феврале-марте 1943 года.

По информации куратора поискового отряда "Безымянный солдат" Николая Андреева, госпитальный характер захоронения также подтверждают следы хирургических операций, переломов и тяжелых ранений, обнаруженных на останках.

"Принадлежность найденных бойцов к 16-й Литовской стрелковой дивизии не вызывает сомнений - другие части на данном участке фронта в тот момент времени не воевали. Эти подразделения со смешанным национальным составом комплектовались значительным количеством уроженцев Литвы, отчего дивизия получила свое наименование" - приводятся в сообщении слова Н.Андреева.

По предварительным данным, найденные останки планируется перезахоронить на воинском мемориале в д. Алексеевка. Дата перезахоронения зависит от сроков окончания поисковых работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще