Новости 27 июля 2016 г. 17:49

Набережная за 10 млрд руб и длиной 5,6 км появится в Калуге к 2021г - сити-менеджер

Калуга. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Благоустроенная набережная протяженностью 5,6 км появится, наконец, в Калуге к 2021 году, когда город будет отмечать свой 650-летний юбилей, сообщил городской голова Константин Горобцов на церемонии закладки камня в основание комплекса "Хелипорт Калуга" в среду.

"Калуга пока остается единственной столицей региона, стоящей на берегу реки и не имеющей набережной. У нас есть проект набережной протяженностью 5,6 км между мостами (Гагаринским и Пучковским мостами через реку Ока - ИФ). Он (проект создания набережной - ИФ) предполагает дноуглубление реки, укрепление берегов и строительство инфраструктуры. Процесс должен завершиться до юбилея Калуги в 2021 году", - сказал К.Горобцов.

Он отметил, что проект по строительству набережной в Калуге "поддержан постановлением Совета Федерации в начале июня".

Вместе с тем он уточнил, что это - "очень тяжелый проект, с финансированием в 10 млрд рублей, поэтому сложно сказать о конкретных сроках начала строительства".

К.Горобцов подчеркнул, что самое трудоемкое в этом - углубить дно Оки. На сегодняшний день ее глубина даже по фарватеру составляет лишь около двух метров, навигация в черте города - невозможна. Увеличить ее планируется вдвое - до 4 метров, чтобы река вновь стала судоходной.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в рамках церемонии подчеркнул, что регион "попал в принятую правительством РФ федеральную программу по дноуглублению рек, так что можно рассчитывать на возобновление судоходства по Оке в ближайшие годы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще