Новости 27 июля 2016 г. 17:53

Независимая экспертиза выявила соответствие радиационного фона на Нововоронежской АЭС естественному фону - глава ОП города

Воронеж. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Радиационный фон на территории Новоронежской АЭС, по результатам исследований независимых экспертов, не превышает естественного фона, сообщила "Интерфаксу" председатель Общественной палаты Нововоронежа Инна Кудряшова.

"Представители общественности вместе с дозиметристами из экологического движения "Ока" провели измерения на самой станции и на близлежащих объектах. В частности, мы посетили хранилище радиоактивных отходов. Ни одно измерение не показало превышение естественного фона", - констатировала И.Кудряшова.

В пресс-службе АЭС агентству сообщили, что специалисты экологической организации "Ока", начиная с 2010 года, проводят ежегодный плановый мониторинг радиационной безопасности вокруг НВАЭС.

И.Кудряшова уточнила, что специалисты экологического движения "Ока" (г.Муром) провели экологический мониторинг ситуации накануне, в ходе него не было выявлено превышения радиоактивности на объектах.

Межрегиональное общественное экологическое движение "Ока" создано в 1989 году выпускниками МГУ им. М.В. Ломоносова, участниками движения Молодежных Жилищных Комплексов. Основными уставными задачами организации являются защита экологии реки Оки и её бассейна, исследование вопросов экологической и энергетической безопасности российских регионов. С 2010 г. Экологическое движение "Ока" реализует долгосрочную программу "Общественный контроль в атомной энергетике", которая стала возможна благодаря политике открытости, проводимой ГК "Росатом".

Нововоронежская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным - прототипом серийных энергетических реакторов.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки NN 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 годы, соответственно).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще