Новости 28 июля 2016 г. 11:19

Сотрудница смоленской школы-интерната осуждена условно по делу о гибели двух воспитанников, провалившихся под лед на реке

Смоленск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Смоленской области признал воспитателя Демидовской школы-интерната виновной в причинении смерти по неосторожности двум подопечным вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

"Трагедия произошла 30 декабря 2015 года около 18 часов. Два воспитанника школы-интерната провалились под лед на реке Каспля. Спасти подростков не удалось", - сообщила в четверг "Интерфаксу" старший помощник руководителя следственного управления СКР по региону Мария Панова.

По ее словам, организация досуга воспитанников с учетом их возраста и индивидуальных особенностей возложены на воспитателя высшей квалификационной категории.

"Добровольно отстранившись от исполнения своих прямых должностных обязанностей, зная об отсутствии ограждения вокруг территории общеобразовательного учреждения, осужденная отпустила воспитанников из здания общежития школы-интерната на улицу, где они находились без наблюдения и присмотра воспитателя длительное время", - отметила М.Панова.

Подростки, находясь на улице, воспользовались отсутствием какого-либо контроля и надзора со стороны воспитателя, приобрели и выпили спиртное, вышли на неокрепший лед реки Каспля, который под ними проломился.

"Одного подростка течением реки затянуло под лед, что привело к смерти в результате асфиксии, а другой более получаса удерживался на поверхности воды, пока его не извлекли из реки воспитатели школы-интерната. Однако спасти воспитанника не удалось, он скончался от общего переохлаждения", - уточнила представитель ведомства.

Воспитатель СОГБОУ "Демидовская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" приговорена к 1,5 годам лишения свободы условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще