Новости 28 июля 2016 г. 15:41

Воронежский филиал банка "Российский капитал" к 2017г планирует удвоить корпоративный кредитный портфель

Воронеж. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежский филиал банка "Российский капитал" по итогам первого месяца работы в регионе нарастил кредитный портфель до 700 млн рублей и до конца текущего года планирует его удвоить, сообщил председатель правления банка "Российский капитал" Михаил Кузовлев на пресс-конференции в четверг.

"Мы считаем Воронежскую область одним из наиболее перспективных регионов для развития бизнеса нашего банка. Недавнее открытие офиса в Воронеже позволит усилить наше присутствие в ЦФО", - заявил М.Кузовлев.

В свою очередь управляющий региональным операционным офисом "Воронежский" Дмитрий Клепов уточнил: "Сегодня перед моей командой стоит амбициозная задача - создать конкурентный банк для жителей Воронежской области, для предприятий малого и среднего бизнеса, компаний реального сектора экономики и их работников".

Образованный в 1993-м году банк изначально создавался с целью санации мелких банков, которые не смогли конкурировать в современных рыночных условиях. За счет их филиалов и создавалась сеть "Российского капитала". В минувшем году с приходом в банк новой команды он стал активно развиваться.

"Мы давно присутствовал на рынке, но в большей степени - с точки зрения привлечения вкладов населения и создания большой депозитной базы. В направлении розничного бизнеса были выявлены определенные проблемы, среди прочих - накопленный ранее пул "дорогих" вкладов на "длинные" сроки с пополнением, что серьезно влияет на текущий финансовый результат", - констатировал заместитель директора департамента розничного бизнеса - руководитель дирекции развития бизнеса банка "Российский капитал" Елисей Стрижаков.

Сегодня среди ключевых приоритетов новой политики кредитно-финансовоой организации упор делается на региональный сектор, повышение эффективности филиальной сети.

"Что касается Воронежской области, то сегодня данный регион является одним из приоритетных регионов для банка", - отметил Е.Стрижаков.

Также участники пресс-конференции озвучили планы филиала на ближайшее время. Так, к началу будущего года прирост кредитного портфеля РОО "Воронежский" планируется на 48,5 млн руб., в том числе, по ипотеке - на 17,8 млн рублей, прирост ресурсного портфеля - на 365 млн рублей, прирост портфеля зарплатных карт - на 700 активных карт.

Вице-президент - директор департамента управления корпоративными продажами Евгений Монин в ходе пресс-конференции сообщи, что до конца 2016 года финучреждение ожидает прироста кредитного портфеля по среднему бизнесу до 1,5 млрд рублей, по малому бизнесу - до 241 млн рублей; ресурсного портфеля по среднему бизнесу - до 240 млн рублей, по малому бизнесу - до 140 млн рублей.

Банк "Российский капитал" в Воронежской области начал активно развивать сотрудничество с производственными компаниями различных отраслей, а также предприятиями сферы торговли и услуг. Так, в середине июля РОО "Воронежский" банка открыл лимит финансирования в размере 600 млн рублей для компании "Модекс", входящей в группу компаний "Сырный дом"."Модекс" является одним из крупнейших производителей и продавцов в Центрально-Черноземном регионе сыра и масла, выпускает более 150 наименований собственной цельномолочной продукции, твердых и fresh-сыров.

"Мы планируем расти существенно выше рынка. Нам это позволяет сделать эффект низкой базы. Сейчас корпоративный кредитный портфель банка растет примерно со скоростью 30 млрд рублей каждые полгода. За счет оптимизации сети, открытия новых регионов, мы планируем увеличить скорость прироста, и за второе полугодие 2016 года увеличить кредитный портфель на 50 млрд рублей, достичь к концу года 111 млрд рублей", - сказал М.Кузовлев.

При этом, по словам Е.Монина, придя в регион, банк начал работу с клиентской базой, выясняет потребности каждого сегмента бизнеса в каждом регионе, предлагает продукты с индивидуальными условиями. "Благодаря такой стратегии за год (с июля 2015 по июль 2016 - ИФ) мы увеличили клиентскую базу на 16%, при этом количество заемщиков увеличили в 7,2 раза", - сказал Е.Монин.

Высоких показателей также помогает добиваться грамотное управление филиальной сетью.

"Мы оптимизируем сеть - закрываем порядка 60 точек. Это - неформатные убыточные точки в маленьких городах, которые перешли на баланс "Российского капитала" от нескольких региональных банков в результате санации", - уточнил М.Кузовлев.

Вместе с тем, на наиболее перспективных с точки зрения бизнеса территориях открываются новые отделения. Уже до конца 2016 года будут открыты филиалы в четырех регионах: Хабаровске, Владивостоке, Перми, Казани.

По итогам первого полугодия 2016 года банк "Российский капитал" занял 29-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще