Новости 29 июля 2016 г. 17:23

Смоленский губернатор требует от "Квадры" увеличить финансирование ремонтной программы Смоленска

*** В противном случае грозит ей лишением статуса единой теплоснабжающей организации города

Смоленск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Смоленской области Алексей Островский потребовал от "Квадры" увеличить объемы финансирования ремонтных работ на тепловых магистралях в Смоленске под угрозой лишения статуса единой теплоснабжающей организации, говорится в сообщении пресс-службы региона.

Как следует из сообщения, в пятницу состоялась встреча А.Островского с генеральным директором ПАО "Квадра" Юрией Пимоновым. Главное темой для обсуждения стало большое количество аварий на тепловых магистралях компании, зафиксированное за последние годы.

"Или компания "Квадра" в разы увеличивает объемы финансирования, "забывая" про то, что мы должны увеличить тариф или давать субсидии большего объема, или вы прощаетесь со статусом единой теплоснабжающей организации. Тот объем субсидии, который мы можем давать вам, и который вы попросили сохранить - мы сохраним", - цитирует пресс-служба губернатора.

В сообщении отмечается, что в 2016 году, по словам Ю.Пимонова, "Квадра" направила на ремонт тепловых магистралей в Смоленске около 100 млн рублей. Объем субсидии, выделенной из регионального бюджета на перекладку ветхих участков тепловых сетей, составил 70 млн рублей.

Ю.Пимонов в ходе встречи сообщил, что в ближайшие годы компания ежегодно планирует вкладывать 240 млн рублей в сетевое хозяйство Смоленска, будет приобретаться и новая спецтехника. Ранее Смоленский филиал ПАО "Квадра" сообщал о намерении направить на ремонт тепловых сетей на улицах 25 Сентября, Кашена, Желябова и Фрунзе в Смоленске в 2016 году 140 млн рублей.

Острая необходимость в ремонте тепломагистралей связана с высокой аварийностью с период отопительного сезона 2015-16г.г., когда в Смоленске было зафиксировано свыше 40 аварий, в результате которых десятки тысяч человек оказывались лишены тепла и горячей воды. При этом представители компании не раз отмечали, что финансировать инвестиционную программу за счет тарифа невозможно.

ПАО "Квадра" получила статус единой теплоснабжающей организации в Смоленске в декабре 2013 года. С 1 января 2014 года энергокомпания является ответственной за теплоснабжение потребителей всего областного центра, как от своих источников энергии (Смоленской ТЭЦ-2 и ее котельного цеха, обеспечивающих теплом более 80% жителей Смоленска), так и от теплоисточников МУП "Смоленсктеплосеть" и ведомственных котельных. Филиал компании занимается эксплуатацией и ремонтом 164 км магистральных трубопроводов, а также осуществляет обслуживание лицевых счетов потребителей.

Публичное акционерное общество "Квадра - Генерирующая компания" (ПАО "Квадра") зарегистрировано 20 апреля 2005 года. Уставный капитал ПАО "Квадра" составляет 19,8 млрд рублей. Компания работает в 10 областях ЦФО - Белгородской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще