Новости 29 июля 2016 г. 18:02

Первый кредит по программе "Шесть с половиной" получило текстильное предприятие в Ивановской области

Иваново. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первый льготный кредит в рамках соглашения Ивановской области с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства выдан малому предприятию по производству текстильной продукции, сообщает пресс-служба облправительства.

Кредит на общую сумму 50 млн рублей выдан предприятию на приобретение комплекса производственных зданий с земельным участком.

Заемные средства выданы одним из уполномоченных банков в рамках государственной программы "Шесть с половиной" по стимулированию кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Ранее сообщалось, что программа "Шесть с половиной" разработана корпорацией совместно с Минэкономразвития и Центробанком РФ и предусматривает кредиты малому и среднему бизнесу в размере от 50 млн рублей до 1 млрд рублей с пониженной процентной ставкой по кредитам: 11% - для субъектов малого предпринимательства, 10% - для субъектов среднего предпринимательства. При этом кредитные организации, предоставляющие финансирование предпринимателям по данной программе, получают возможность рефинансирования в Банке России по ставке 6,5% годовых, поэтому она и получила название "Шесть с половиной".

Приоритетными отраслями для льготного кредитования являются сельское хозяйство, обрабатывающее производство, строительство, транспорт и связь, внутренний туризм, высокотехнологичные проекты.

В программе участвуют ПАО "Сбербанк России", Банк ВТБ, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, Росбанк и ряд других банков.

Также сообщалось, что соглашение о взаимодействии по вопросам развития и поддержки малого и среднего предпринимательства правительство Ивановской области и Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства заключили в июне 2016 года.

Документ предусматривает сотрудничество в вопросах повышения доступности кредитных ресурсов для субъектов малого и среднего предпринимательства, выдачи поручительств и независимых гарантий.

Учредителем и акционером корпорации является Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще